LSN Messenger
Астрахань, 23.04.2023, 12:08

Приставы сняли деньги по потере кормильца умершей мамы - что делать?

Вопрос №20439278 из г. Астрахань
опубликован 23.04.2023, 12:08
У меня приставы сняли деньги по потери кормильца. Долг не мой, а моей мамы. Мама умерла 4 года назад. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Петровна Щербакова, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава (ст. 123) или в судебном порядке (ст. 128) Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

23.04.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Вам огромное спасибо. Но когда я предоставила судебным приставам по каким статьям они не правы, они мне сказали, что плевать они хотели на все законы

23.04.2023, 13:41

Ольга Петровна Щербакова, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

23.04.2023, 13:48

Обратитесь в отдел собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава (вов) которые так сказали и если подтвердится сей факт, то думаю, что сразу зауважают Закон, но на гражданке.

Чтобы сменить должника необходимо, чтобы вы приняли наследство, взыскатель подал в суд заявление о смене должника, ст. 44 ГПК РФ. Вы участвовать д.б., а затем приставам подаётся судебное постановление и они уже меняют должника в ИП и вам тоже обязаны соответствующее постановление выслать. Напишите в личку и документы посмотреть мамы и ваши.

24.04.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срочно пишите жалобу на пристава, что он не окончил исполнительное производство в связи со смертью должника и не неправомерные действия по списанию денег. Жалобу надо писать в прокуратуру и в управление службы судебных приставов

23.04.2023, 12:11

Добрый день.

Это социальная выплата и на нее не может быть обращено взыскание. Обратитесь в службу судебных приставов со справкой из социального фонда о том, что на расчетный счет поступает такая пенсия. Плюс потребуйте вернуть списанные средства пенсии. Пенсию вернут.

23.04.2023, 12:12

С жалобой в прокуратуру на действия судебного пристава обратитесь. К заявлению приложите заявление о смерти, а также выписку по счёту и всё что считаете нужным.

23.04.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Не могли снять ваши деньги, если н вас долг не просужен, не сменен должник, ст. 44 ГПК РФ и пристав не сменил должника, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Выясняйте причины.

24.04.2023, 11:35