Ставрополь, 23.04.2023, 12:24

15-летняя девушка вынуждена проходить экспертизу девственности после ложных обвинений в половой связи

Вопрос №20439329 из г. Ставрополь
опубликован 23.04.2023, 12:24
Мне 15 лет и мой друг сказал что мы с ним вступали в половую связь, в полиции я сказала что это не правда, мне дали бумаги что обязательно нужно делать экспертизу девственница я или нет, могу ли я отказаться? Не я же заявительница
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело ещё не возбуждено (как я понял), поэтому можешь и отказаться.

23.04.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Дело на него завели, на него давила полиция и он сказал мы с ним спали, я это не подтвердила, и меня отправляют на экспертизу к гинекологу, почему я должна куда то ездить и проверять если я не заявляла этого?

23.04.2023, 12:29

Дело вряд ли завели-экспертизы то нет. Отказывайтесь от экспертизы.

23.04.2023, 12:39

Ну, если не хочешь - выход есть. Статья 308 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие. Но есть нюанс - тебе только 15 лет, а возраст уголовной ответственности в данном случае - 16 лет, поэтому отказывайся спокойно. Следователь, конечно, будет выбешен, но это ничего не изменит. Такие дела.

23.04.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете отказаться. Сколько лет другу?

23.04.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

19

23.04.2023, 12:26

Можете отказаться, если еще не возбуждено уголовное дело никакое.

23.04.2023, 14:36