Вопросы по возмещению судебных расходов - какой срок подачи заявления, можно ли донести доказательства, как взыскать расходы при апелляции и кассации?
Либо жалобу ответчика передадут для рассмотрения в суде кассационной инстанции, тогда трёхмесячный срок начнёт течь с даты принятия судебного акта этим судом по данному делу, либо - откажут в передаче. И тогда срок начнёт течь с даты отказа.
Соответственно истец вправе заявить о взыскании судебных расходов за ВСЕ этапы рассмотрения.
Естественно, что надо подтвердить документально (договоры на оказание юридических услуг представителем, акты выполненных работ, документы об оплате услуг, предоставленных по договорам).
А если заявитель отзовет свою жалобу и на основание его заявление суд вернет его кассационную жалобу.
То суд выпустит определение или иной документ, от которых можно будет считать срок подачи заявления компенсацию судебных расходов?
Может есть смысл сейчас подать заявление, написав её краткой? Например указав в основание расход договор с одним из юристов, кому уже все оплачено и сотрудничество закончено. А уже в процессе рассмотрения заявления дополнить его другими документами подтверждающие мои расходы.
Добрый день.
Можете уже сейчас подавать и не ждать результатов по жалобе ответчика. Можете донести, просто потом уточните размер расходов. Можно, вы же отстаиваете свои интересы, а рассмотрение по расходам осуществляется по правилам искового производства.