LSN Messenger
Липецк, 23.04.2023, 13:08

Медицинское дело - следователь хочет вызвать свидетеля на повторный опрос

Вопрос №20439410 из г. Липецк
опубликован 23.04.2023, 13:08
Прохожу свидетелем по делу, в сфере медицины, меня вызывали на опрос, я дала все письменные показания, все оформлено документально. И вот мне позвонил следователь и сказал что потерпевшая лично хочет задать эти вопросы, те же самые, на которые мы оформили письменное объяснение. Могу ли я не явится на опрос? Это не допрос. Ведь письменно все оформили, меня опросили. То есть по сути я могу не приезжать общаться с потерпевшей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете не являться.

По телефонному звонку Вы в принципе не обязаны это делать.

А если Вас вызывают как положено - то должна быть повестка, в которой должно быть указано что это - "опрос", "допрос" и пр.

ст. 56 УПК РФ.

Пока что весьма непонятно зачем этот "опрос".

23.04.2023, 13:11

Мне сказали это перекрестный опрос, потерпевшая общается со всеми врачами, в основном они туда ездили, я как то косвенно отношусь к этому.

Перекрестный опрос, это получается желание потерпевшей?

23.04.2023, 13:32

У вас дело вообще возбуждено?

Это будет уже очная ставка, которая возможна только при возбужденного уголовном дела

Если дело возбуждено, то явиться обязаны, в том числе и на основании вызова по телефону:

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

ст.188 УПК РФ

23.04.2023, 13:53

В повестке написано: находится материал проверки по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи

Я почитала в интернете, это значит что уголовного дела еще нет, просто всех опрашивают, собирают информацию

23.04.2023, 14:38

Ну собирают информацию и если что то найдут

То будут заводить дело

Я так понимаю

Ездию я в следственный комитет

23.04.2023, 14:39

Значит это действительно не допрос, пока проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой будет вынесено решение- о возбуждении уголовного дела или от отказе в возбуждении уголовного дела.

Но здесь никаких "перекрестных" опросов не может быть

Это, как я выше написал-уже очная ставка

У вас пока и нет никакого процессуального статуса

Если желания нет, то можете не ходить по звонку

23.04.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это именно допрос Свидетеля, а не ОПРОС. "не являться" не советую... следователь имеет право дополнительно провести допрос и выяснить некоторые подробности

23.04.2023, 13:09

Добрый вечер, Наталья.

1)Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

2)С учетом того, что вы уже дали показания, то на суде уже пусть задают вопросы, так что можете не явиться, но заранее предупредив следователя.

23.04.2023, 13:10

Здравствуйте Наталья!

Несмотря на то что это не допрос, по вызову лучше все таки явиться иначе будут органы осуществлять ваш привод

УПК РФ Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

23.04.2023, 13:11

По звонку никуда приходить не должны и не обязаны.

Нет никаких опросов, есть допрос свидетеля.

Будет повестка, должны явиться, если не придёт, никакой ответственности не будет.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

- см. ст. 56, 118 УПК РФ

23.04.2023, 13:17

Это называет следственное действие (ст. 164 УПК РФ) "очная ставка" (ст. 192 УПК РФ), видимо не стали это говорить по телефону! Не явиться не можете, иначе доставят приводом в сопровождении сотрудников, если будет очень надо! Рекомендую явиться с адвокатом!

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ)

23.04.2023, 13:22

Не вполне понятно - какой у Вас процессуальный статус и что в повестке указано? Возбуждено уголовное дело?

Нет такого понятия - опрос - в рамках УПК РФ - если только в рамка проверки - ст. 144 УПК РФ - поэтому можете никуда не ехать, сообщив, что всё уже сказали.

Но могут и обидеться и пытаться пугать ст. 19.3 КоАП РФ.

А вот свидетель -

УПК РФ Статья 56. Свидетель

обязан явиться по повестке следователя.

23.04.2023, 13:32

В повестке было указано: по поводу времени проведения опроса просьба связаться со следователем.

В повестке слово допрос нет.

23.04.2023, 13:34

1. Вообще в действующем Уголовно – процессуальном кодексе РФ нет такого понятия как опрос.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» относит опрос к оперативно – розыскным мероприятиям.

«опрос – это оперативно – розыскное мероприятие, которое основано на проведении специальной беседы с лицом, которому могут быть известны сведения, необходимые для решения тактических задач оперативно – розыскной деятельности. «Опрос» не зафиксирован в УПК РФ, поэтому о его правовой природе сложно что-либо сказать. Как правило «опрос» это обычная дача объяснения лица следователю либо же дознавателю в ходе доследственной проверки (в ходе проверки сообщения о совершении преступления) еще до возбуждения уголовного дела (до вынесения следователем постановления о возбуждении уголовного дела). Статья 144 УПК РФ позволяет следователю или же дознавателю получать объяснения при проверке сообщения о совершении преступления.

Как видите опрос может быть только на стадии доследственной проверки, пока еще не возбуждено уголовное дело. Если в вашем случае уголовное дело возбуждено, то это уже не будет являться опросом, а допросом.

А отказ свидетеля по неуважительным причинам от явки на допрос, это уже уголовное преступление ст 308 УК РФ.

Вам при решении вопроса являться или не являться - нужно ориентироваться на то: возбуждено или не возбуждено уголовное дело. Если возбуждено, то возникает обязанность по явке. .То, что следователь сказал вам про опрос, это такие следовательские приемчики, которые не стоит воспринимать на веру.

23.04.2023, 13:35

Следователь может направить поручение в розыск и вас заставят принудительным приводом.

Ст. 113 УПК РФ закрепляет понятие привода как принудительной явки в органы дознания или суд. Если во время проведения следствия или судебного разбирательства лиц, присутствие которых требуется несколько раз, не появляясь у следователя или другого должностного лица, то по отношению к ним применяется привод – норма, регулируемая ст. 113 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем вас доставят

23.04.2023, 16:36