LSN Messenger
Москва, 23.04.2023, 13:33

Купля-продажа квартиры на мужа - кто имеет право на долю в заложенном жилье?

Вопрос №20439476 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2023, 13:33
На мужа одобрили ипотеку, выбрали квартиру, регистрируем брак до сделки. Договор купли продажи на мужа. Имею я ли я право на 1\2 долю в этой квартире?. В залоге у банка она будет 29 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна!

Купленное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Даже если договор подписал один из супругов и право собственности оформлено на него, второй будет иметь на квартиру равные права. Исключение: наличие брачного договора, где прописаны иные условия владения недвижимостью и другими активами.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

23.04.2023, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Жанна!

Да, если ипотека будет платиться в браке, то можно будет получить свою долю в случае раздела имущества.

Тут логика такова - хотя она приобретается до брака - платежи будут осуществляться в браке. Соответственно, за счет общего имущества, поэтому можно получить долю.

Ст. 34-36 СК РФ.

Но, если первоначальный платеж существенный, то доли у Вас будут не равные. Т.е будет считаться что он за свой счет внес первоначальный платеж. За счет личных средств.

23.04.2023, 13:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имущество, приобретенное в браке является совместным.

Если ипотека будет оформлена в период брака, то да, имеете право на свою долю в ипотеке.

Но тогда должны участвовать в ипотеке и платить за неё, иначе супруг через суд может оспорить Ваши права и заявит, что Вы не участвовали в приобретении жилья.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (о залоге недвижимости)"

23.04.2023, 13:37

Здравствуйте.

Если договор будет заключен после брака, то будете иметь право на долю в квартире, так как на нее будет распространяться режим совместной собственности супругов (ст. 39 СК РФ).

23.04.2023, 13:44

Прошу прощения, пропустила слово...

Если договор будет заключен после регистрации брака.

23.04.2023, 18:11

1.Самый важный момент в данной ситуации, то что вы регистрируете свой брак до совершения сделки. В этом случае согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ данная квартира будет являться вашей совместной собственностью, где у каждого из вас будет по 1/2.

В статье 34 СК РФ также сказано о том, что если имущество приобретено в браке, то не имеет значения на кого из супругов по документам оформлено имущество. Так что если договор купли-продажи оформлен на муже и этот договор будет заключен после регистрации вашего брака, то квартира будет являться вашей совместной собственностью. При разделе имущества, доли супругов согласно статьи 39 СК РФ признаются равными, поэтому я вам и ответил, о том что вы имеете право на 1/2

23.04.2023, 13:46

ЖАННА, у Вас будет право на раздел совместно нажитого имущества и квартиры. (при полной выплате ипотеки), если не выплатите, вам присудят половину взносов по ипотеке. А это судебная практика.

--- Отказывая в разделе долговых обязательств супругов по договору о предоставлении ипотечного кредита, суд пришел к выводу, что данное требование фактически направлено на изменение условий заключенных истцом кредитных договоров в отсутствие согласия кредитора, поскольку ответчик стороной данных кредитных договоров не является, включение в обязательство бывшего супруга нарушает интересы банка и повлечет перемену лица в обязательствах, что в силу ст. 391 ГК РФ возможно только с согласия другой стороны, то есть кредитора. Наличие согласия кредитора в материалы дела не представлено (Апелляционные определения Московского городского суда от 22.07.2021 по делу N 33-29370/2021, 2-354/2021, от 26.04.2021 по делу N 33-17029/2021, от 28.09.2020 по делу N 33-36374/2020).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

23.04.2023, 13:47

Добрый день.

Так, как регистрация права собственности и внесение данных в ЕГРН будет после регистрации брака, Вы будете являться созаемщиком по умолчанию, будете подписывать кредитный договор.

Квартира считается совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Вы будете иметь право на приобретенную квартиру, так же как и супруг.

При общей совместной собственности применяется принцип равенства долей.

Ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

23.04.2023, 14:04

Если квартира была приобретена в период брака, то в соответствии со статьей 34 СК РФ она считается общей совместной собственностью супругов. То есть, у вас есть право на половину этой квартиры.

Если же квартира была куплена до заключения брака, то в соответствии со статьей 38 СК РФ, она является имуществом, принадлежащим только мужу. Однако, если вы внесли свои денежные средства в приобретение квартиры, то в соответствии с ФЗ "Об ипотеке (о залоге недвижимости)" вы имеете право на соответствующую долю в ней.

Наличие залога у банка на срок 29 лет не влияет на ваши права на долю в квартире. Получается, что при разделе имущества в случае развода или распада брака, вы имеете право на половину квартиры.

23.04.2023, 14:15

Здравствуйте, Жанна.

Отвечу на Ваш вопрос коротко:

Поскольку по Вашей информации сделка прошла после заключения брака, то квартира будет являться совместно нажитым имуществом, т.е. Вы будете претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру (ст. 34 СК РФ).

Если Ваш брак распадется в период выплаты ипотечного кредита, то возможны следующие варианты решения вопроса:

1.) Каждый из супругов будет иметь право претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру. Невыплаченный остаток по кредиту будет разделен пополам, с соответствующим принятием обязательств каждым из супругов в части непогашенного кредита (при условии согласия банка).

2.) Один из супругов отказывается от 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. Второй супруг возмещает первому половину денежных средств, выплаченных в период брака в погашение ипотеки.

3.) Супруги претендуют каждый на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру в части погашенного в период брака кредита. Непогашенная часть кредита остается за мужем, и он претендует на увеличение своей доли в праве собственности на квартиру за счет выплаты остатка кредита за свой счет.

4.) Если первоначальный взнос на квартиру при получении ипотеки (а это не маленькая сумма) сделан за счет личных средств мужа, то это личные средства мужа (ст. 36 СК РФ). Следовательно муж за счет внесения личных средств в приобретение квартиры будет претендовать на большую долю в праве общей собственности на квартиру, чем жена.

С уважением, Татьяна Николаевна.

23.04.2023, 14:30

Если покупка произойдёт после заключения барка - то это совместная собственность - ст. 34 СК РФ, в частности.

Хотя тут важно - может первоначальный взнос сделает муж из своих личных средств и это будет отражено и зафиксировано - ст. 36 СК РФ - тогда у Вас не будет 1/2 доли.

Не будет 1/2 доли, если купит будущий муж до брака - тогда или ничего (денежная компенсация) или долька менее 1/2 - если посчитать внесённое в браке - как совместно нажитое.

Так что возможны варианты! Про брачный договор или о соглашении о разделе имущества упомяну ещё.

23.04.2023, 14:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Жанна! Имеете право, если регистрация права собственности будет после заключения брака (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"): в этом случае согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, зарегистрированное на одного из супругов будет считаться общим совместно нажитым имуществом обоих супругов вне зависимости от того. На кого из супругов оно зарегистрировано. А согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ доли обоих супругов как правило полагаются равными. Если хотите больших гарантий, попросите просто оформить в долях на обоих супругов. Тогда ничего делить в случае расторжения брака или спора не придется.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

23.04.2023, 17:37

Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов, если иное не предусмотрено договором между ними. Однако, в данном случае, если договор купли-продажи оформлен только на мужа, то до заключения брака этот объект недвижимости не является совместной собственностью обоих супругов.

Следует обратить внимание на то, что при оформлении ипотеки на мужа, в залог было предоставлено имущество только одного заемщика, поэтому супруга не имеет прямого права и требования на эту недвижимость до полного погашения ипотечного кредита.

Здесь следует также учитывать, что при регистрации брака возможно заключение брачного договора, в котором можно оговорить условия совместной собственности имущества и доли каждого из супругов. В зависимости от конкретных обстоятельств, включая передачу средств на приобретение жилья, оба супруга могут иметь права на эту недвижимость.

В целом можно констатировать, что до заключения брака супруге не предоставляется автоматическое право на долю в данном имуществе, если оно оформлено и приватизировано только на одного супруга.

Ст.ст. 34-36 СК РФ

24.04.2023, 10:27