Вопросы легитимности заявления о самоуправстве при демонтаже самостроя на общедолевом участке
Заявление примут, но в возбуждении уголовного дела откажут.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, не должны отклонить заявление. В силу ст 13 ФЗ РФ о полиции полиция обязана принимать, регистрировать и рассматривать любые щаявления граждан.
Самоуправство ст. 330 УК РФ, не отнесена УК РФ к делам по которым уголовное преследование осуществляется частным или частно-публичным порядком. Тогда, да дело иначе как по заявлению надлежащим образом уполномоченного лица возбудить не могут. Но по ст. 330 УК РФ уголовное дело может возбуждено по заявлению любого лица, или рапорту, или по любому иному поводу указанному в ст. 140 УПК РФ.