Москва, 23.04.2023, 20:44

ПФР выявила ошибки в СЗВ Стаж за 2020-2021 годы - как избежать штрафов и спорить решения?

Вопрос №20440326 из г. Москва
опубликован 23.04.2023, 20:44
За 2020 и 2021 год ПФР нашли ошибки в Сзв Стаж. 08 февраля прислали рассылку что бы исправить расхождения. Рассылку не заметили. Потому что попало в папку рассылка а не как обычно в входящие письма. Далее проверили и выявили что когда был ковид и открывались больничные для сотрудников 65+ как раз они и не попали в сзв стаж и так же отпуск неопоачиваемый (прогулы). Было выставлено много людей и за 5 дней не реально проверить. Ранее с декабре уже ездили в пфр и говорили что бы не выписываои штраф так как проверка занимает много времени и ещё мы переходили с 1 программы на другую. Как попробовать осопииь штраф. Правомерно если год 2020 и 2021 штраф и можно ли как то смягчить. Ещё есть люди по которым сдано все правильно. Это направлено в пфр но на них все равно штраф выписали. А если нет сзв тд это же штраф гит и нам его выписывали. Как отложить решение и частично оспорить его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для смягчения штрафа и отложения его решения можно обратиться в ПФР с запросом на обжалование. Согласно ст. 49 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части расширения полномочий Пенсионного фонда Российской Федерации", налогоплательщик имеет право обжаловать решение налогового органа по почте или в электронном виде в течение 30 дней с момента получения решения или оштрафовании.

Также можно обратиться за помощью к юристу, который подскажет, как правильно оспорить штраф с указанием российских законов и статей. Важно учитывать, что обжалование не всегда приводит к отмене штрафа, но может помочь снизить его размер и получить отсрочку платежа.

При обращении за помощью юрист обычно руководствуется нормами гражданского и налогового права РФ, а также нормами процессуального законодательства. В данном случае может помочь статья 75 ТК РФ о том, что за нарушения, допущенные в связи с нарушением правил оформления СЗВ-М, сотрудники не могут нести ответственность. Можно также ориентироваться на заключения Верховного Суда РФ, касающиеся данной проблемы.

23.04.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Мария, да никак не отложите и не оспорите штраф. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» .

В течение 5 дней после получения уведомления нужно было внести исправления в сведения и повторно отправить отчётность. Если вы это не сделали, ничто вам не поможет избежать штрафа. Всего хорошего.

23.04.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

А если небыло нарушения и все правильно. Снилс неправильный и человека направляли? Почему тогда штраф

23.04.2023, 21:07

Если всё правильно, вас бы не оштрафовали. Если не согласны. Обжалуйте штраф в суде. Ст. 17 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

23.04.2023, 21:12

А это пример. Первичный отчёт по форме СЗВ-СТАЖ был принят частично фондом, так как страхователь указал периоды работы и отпусков работников в неправильном порядке. Были внесены соответствующие исправления, организация неоднократно пыталась направить отчёт в установленный срок в ПФР. Отправка не происходила из-за какого-то технического сбоя. В итоге откорректированная форма была принята фондом позже, а компанию оштрафовали за не вовремя сданную отчётность по ст. 17 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

23.04.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Для ответа на поступивший от фонда запрос у работодателя есть пять рабочих дней (ч. 1.2 ст. 8 256-ФЗ). Это относится и к пояснениям и к подаче корректирующих отчетов. А что все-таки направлять — зависит от каждой конкретной ситуации.

23.04.2023, 21:11
Оценка автора вопроса: