Москва, 23.04.2023, 21:13

Как погасить ипотеку, если объявил себя банкротом из-за долга на сотни миллионов?

Вопрос №20440380 из г. Москва
опубликован 23.04.2023, 21:13
Скажите пожалуйста, если на человека выставили требование об уплате долга на сотни миллионов рублей (как на члена исполнительного органа обанкротившейся фирмы), у него таких денег нет, он объявляет себя банкротом. Как он сможет оплачивать ипотечный кредит? Нести в банк наличные? Ведь если не оплачивать, банк потребует возвратить залоговую квартиру? Сможет ли банк принимать платежи в погашение ипотеки от человека-банкрота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Никак не сможет. В случае если он захочет признать себя банкротом, то в конкурсную массу будет включено все его имущество, кроме того, на которое распространяется исполнительский иммунитет. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ ипотечная квартира к такому не относится: на нее может быть обращено взыскание. Соответственно, она, впрочем как и все остальное подобное имущество, на которое может быть обращено взыскание, пойдет с публичных торгов в рамках реализации имущества должника. Оплачивать ипотечный кредит в этом случае не получится.

Лучше дождаться погашения ипотечного кредита, чтобы вывести квартиру из конкурсной массы и тогда банкротиться. Если есть вариант исполнения обязательств наличными, то можно так. А можно через третье лицо: согласно ст.313 ГК РФ (Исполнение обязательства третьим лицом) кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Принимать сможет, если оплата будет не с арестованного или заблокированного счета. Но проще вариант с оплатой через третье лицо. Но подстрахуйтесь, чтобы была расписка в получении средств этим третьим лицом, чтобы тот не взыскал с Вас неосновательное обогащение.

23.04.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, получается, не надо признавать себя банкротом, тогда на квартиру не смогут обратить взыскание?

23.04.2023, 21:28

Пока не надо, т.к. пока квартира в ипотеке, то на нее может быть обращено взыскание, т.к. под исключения она не подпадает согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ.

23.04.2023, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юрий, никак он не сможет выплачивать ипотечный кредит, и квартиру по ипотеке, у него отберут в счёт долгов. Вы с арестованными счетами не сможете погашать ипотечный кредит. По закону об ипотеке, если заемщик за год просрочил четыре и больше платежей по кредиту, банк вправе потребовать досрочно погасить долг и взыскать заложенное жилье через суд. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

23.04.2023, 21:20

Здравствуйте Юрий!

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

К сожалению недвижимость, которая является предметом залога, сохранить в собственности не удастся, как и другое имущество, которое находится в собственности должника (исключение составляет единственное жилье). Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано с торгов, а залоговый кредитор (банк) первым получит выплаты. Остаток суммы погасит выплаты вознаграждения конкурсному управляющему, судебные расходы и остальные задолженности.

23.04.2023, 21:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ну так банкрот он то не может погашать платежи. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Я бы вам с данным вопросом посоветовал всё же очно на платной основе со всеми документами к юристу обратиться.

23.04.2023, 21:29

Если человек объявляет себя банкротом, то в соответствии с законодательством он может подать заявление о банкротстве и начать процедуру банкротства. В этом случае, на основании решения суда, может быть назначен конкурсный управляющий, который будет определять порядок возврата долгов.

По вопросу оплаты ипотечного кредита, банк вправе требовать возврата задолженности по кредиту, включая все просроченные платежи и проценты, а также расторжение договора ипотеки и взыскание залогового имущества.

В рамках процедуры банкротства, обязательства по задолженности по кредиту ипотечного договора могут быть признаны неисполненными, а банкротство может быть признано. В этом случае, банк может лишиться права требовать оплаты задолженности или взыскания залогового имущества, если это необходимо для поддержания жизненного минимума должника.

Статья 17.1 Федерального закона "О банкротстве" устанавливает, что при наличии имущества, на которое наложен арест, оно не может быть изъято в целях удовлетворения требований кредиторов без согласия конкурсного управляющего или суда. При этом, постановленный арест не должен мешать использованию заложенного имущества должником в пределах необходимых для его личного пользования целях.

Таким образом, в случае банкротства могут быть применены меры защиты прав должника и ограничения прав кредиторов на залоговое имущество. Решение по данному вопросу принимается судом в процессе банкротства.

23.04.2023, 21:35

В таком случае квартира попадёт под конкурсную массу и будет выставлена торги, Так как при прохождении банкротства ипотеку платить не сможете. Федеральный закон 127 "о несостоятельности, банкротстве"

23.04.2023, 22:30

Увы, если подать на банкротство, то за ипотеку платить не получиться.

В конкурсную массу конечно ипотека не войдет, имущество в залоге у банка.

При наличии имущества, на которое наложен арест, оно не может быть изъято в целях удовлетворения требований кредиторов без согласия конкурсного управляющего или суда.

Пока лучше не подавать на банкротство.

Имущество в залоге все-равно не взыскать. И не потеряете также.

- см. ст. 17.1, 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 446 ГПК РФ

23.04.2023, 23:21

При процедуре банкротства гражданина ипотечная квартира отойдёт банку - реалии таковы... Вам это уже поясняли ранее.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

Так что не торопитесь с банкротством, а единственное жильё в виде квартиры сделайте не ипотечным... если квартира не 200 кв. м, то останется с Вами, скорее всего...

24.04.2023, 00:08

Даже если эта "ипотечная" квартира является единственным жильем, то на нее может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ, потому что наличие ипотеки является исключением из общего правила о не обращении взыскания на единственное жилье.

А оплачивать может другое лицо, например родственник.

А уже поступившие в банк денежные средства не могут быть кем истребованы.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

24.04.2023, 19:20