Может ли бывшая супруга высудить половину стоимости автомобиля при разводе?

Вопрос №20440410 из г. Майкоп
опубликован 23.04.2023, 21:28
Такой вопрос, в разводе, бывшая не подает на раздел имущества, но требует от меня половину суммы, на которую купили совместно авто. У нее имеется расписка от продавца, с указанеим суммы. Может она высудить половину стоимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена может взыскать с вас половину стоимости общей машины в судебном порядке, подав иск о разделе имущества.

23.04.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да думаю без всяких проблем она это сделает путем подачи иска

23.04.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Значит не стоит противитиься. А вот как быть купили 8 лет назад, стоимость не уменьшается?

23.04.2023, 21:36

Добрый день, если автомобиль является общим имуществом супругов, и по соглашению между ними передается в Вашу личную собственность, то Вы должны выплатить половину стоимости этого имущества, если иное не установлено соглашением о разделе этого имущества. Спор относительно размера суммы может возникнуть в случае несоответствия цены автомобиля, указанной в договоре купли-продажи, и стоимости, указанной в расписке продавца.

23.04.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:
180 отдали, получается пополам 90. А то, что автомобиль долго работал, все одно будет 90 требовать?

Купили за 180 (есть расписка) прошло 8 лет все одно буду платить 90?

23.04.2023, 21:38

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела, а не на момент покупки.

23.04.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Высудит половину остаточной стоимости, а не сумму за которую покупали.

23.04.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Есть период предъявления таких требований

23.04.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Мы год в разводе.

23.04.2023, 22:35