Как отстоять свои права на имущество в бракоразводном процессе при наличии общего ребенка и нового жилья?
Здравствуйте Николай Валерианович
По вопросу раздела имущества даны разъяснения в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, где отражено, что общим имуществом супругов является имущество приобретенное во время брака, за исключением имущество, которое приобретено за личные средства супруга.
Таким образом: ваши родители получили жилье взамен прежнего, то в данном случае нет никакого общего имущества супругов, на которое бы могла претендовать ваша жена , следовательно, у нее нет прав. Регистрация в жилье не дает право на долю, только право пользования.
_
Имущество полученное в период брака по безвозмездным сделкам является собственностью того супруга кем получено в соответствии со ст.36 СК РФ.
С уважением
Скорее всего я не правильно задал вопрос. А может ли являтся предметом деления: наш старый дом снесли, а на его месте построили новый. По сути в нём нам жильё и дали. Получается расчистили территорию частных домов, для застройки многоэтажек.
При сносе старого дома,
полученного вами и родителями -
признанного ветхим, вы и родители получили новый в МКД: Это является безвозмездная сделка и является личной собственностью вашей и родителей
__
На момент получения старого дома жена не принимала в приватизации, долю не имела
__
Поэтому нет у жены никаких юридических прав на новое жилье, полученное взамен прежнего признанного ветхим - ст.36 СК РФ
Здравствуйте, Николай Валерианович! Если старое жилье принадлежало только Вам и родителям, а новое получено взамен старого, то жена не может на него претендовать согласно толкованию ВС РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, недвижимое имущество, нажитое в браке, делится при разводе пополам. Однако есть ряд обстоятельств, которые сильнее общей нормы и при которых недвижимость достанется только одному из супругов.
Ситуации, когда при разводе вы не сможете получить даже половину квартиры, дома или земельного участка, — в карточках «РБК-Недвижимости».
Квартира куплена до свадьбы
Согласно закону, имущество (в том числе недвижимое), которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, целиком принадлежит ему и не делится при разводе. Однако это не бесспорно — право на недвижимость надо доказать нотариусу или в суде. Причиной для исключения из правила также может быть, например, ремонт — если один из супругов докажет, что в квартире совместными усилиями и на совместные средства были проведены значительные работы.
Что касается раздела семейного имущества, то
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Какие права? Какого имущества?
Раздел имущества супругов происходит исходя из норм ст. 34, ст. 36, ст. 3*, ст. 39 СК РФ.
Полученное муниципальное жильё - оно никак не делится...
Прописки давно не, а регистрация не делится...
Трусы и носки относятся к личным вещам и не делятся...
Уточнить надо диспозицию и суть вопроса!
Красиво оветил
Имущество, приобретенное в период брака является совместным.
Но, если жилье было получено взамен старого, то в таком случае не должно быть совместным и не подлежит разделу при разводе.
Так понимаю, жилье старое было приобретено до брака.
Вам в любом случае в суде надо доказать свою позицию и обосновать её.
Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши
- см. ст. 34, 36, 38 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15