Чебоксары, 23.04.2023, 23:28

Как отстоять свои права на имущество в бракоразводном процессе при наличии общего ребенка и нового жилья?

Вопрос №20440555 из г. Чебоксары
опубликован 23.04.2023, 23:28
Вопрос по бракоразводному процессу в разделе имущества. Есть общий сын 7 лет. Может ли она отстоять свои права в разделе имущества, в то время как я (и мои родители) получили новое жильё взамен старого (ветхое жильё). Брак зарегестрирован в 2014 году. Прописку получил по новому адресу в 2022 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай Валерианович

По вопросу раздела имущества даны разъяснения в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, где отражено, что общим имуществом супругов является имущество приобретенное во время брака, за исключением имущество, которое приобретено за личные средства супруга.

Таким образом: ваши родители получили жилье взамен прежнего, то в данном случае нет никакого общего имущества супругов, на которое бы могла претендовать ваша жена , следовательно, у нее нет прав. Регистрация в жилье не дает право на долю, только право пользования.

_

Имущество полученное в период брака по безвозмездным сделкам является собственностью того супруга кем получено в соответствии со ст.36 СК РФ.

С уважением

23.04.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Скорее всего я не правильно задал вопрос. А может ли являтся предметом деления: наш старый дом снесли, а на его месте построили новый. По сути в нём нам жильё и дали. Получается расчистили территорию частных домов, для застройки многоэтажек.

23.04.2023, 23:51

При сносе старого дома,

полученного вами и родителями -

признанного ветхим, вы и родители получили новый в МКД: Это является безвозмездная сделка и является личной собственностью вашей и родителей

__

На момент получения старого дома жена не принимала в приватизации, долю не имела

__

Поэтому нет у жены никаких юридических прав на новое жилье, полученное взамен прежнего признанного ветхим - ст.36 СК РФ

23.04.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. В принципе это всё я понимал, но хотел удостовериться у экспертов. Ещё раз Вам спасибо. Дай Вам бог удачи счастья. Большое дело делаете.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Валерианович! Если старое жилье принадлежало только Вам и родителям, а новое получено взамен старого, то жена не может на него претендовать согласно толкованию ВС РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

23.04.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, недвижимое имущество, нажитое в браке, делится при разводе пополам. Однако есть ряд обстоятельств, которые сильнее общей нормы и при которых недвижимость достанется только одному из супругов.

Ситуации, когда при разводе вы не сможете получить даже половину квартиры, дома или земельного участка, — в карточках «РБК-Недвижимости».

Квартира куплена до свадьбы

Согласно закону, имущество (в том числе недвижимое), которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, целиком принадлежит ему и не делится при разводе. Однако это не бесспорно — право на недвижимость надо доказать нотариусу или в суде. Причиной для исключения из правила также может быть, например, ремонт — если один из супругов докажет, что в квартире совместными усилиями и на совместные средства были проведены значительные работы.

Что касается раздела семейного имущества, то

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

23.04.2023, 23:46

Какие права? Какого имущества?

Раздел имущества супругов происходит исходя из норм ст. 34, ст. 36, ст. 3*, ст. 39 СК РФ.

Полученное муниципальное жильё - оно никак не делится...

Прописки давно не, а регистрация не делится...

Трусы и носки относятся к личным вещам и не делятся...

Уточнить надо диспозицию и суть вопроса!

23.04.2023, 23:49

Красиво оветил

23.04.2023, 23:57

Имущество, приобретенное в период брака является совместным.

Но, если жилье было получено взамен старого, то в таком случае не должно быть совместным и не подлежит разделу при разводе.

Так понимаю, жилье старое было приобретено до брака.

Вам в любом случае в суде надо доказать свою позицию и обосновать её.

Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

- см. ст. 34, 36, 38 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15

24.04.2023, 00:00