Ульяновск, 24.04.2023, 00:00

Подозреваемый находился в СИЗО 6 месяцев, статья 158 ч 2 - Суд рассмотрит ходатайство следователя о продлении сроков содержания под стражей?

Вопрос №20440601 из г. Ульяновск
опубликован 24.04.2023, 00:00
Продлят ли сроки содержания под стражей в СИЗО? Подозреваемый находился в СИЗО 6 месяцев, статья 158 ч 2. За несколько дней до окончания предельных сроков содержания под стражей следователь дал постановление о переквалификации на 158 ч.3 (тяжелая), хотя это противоречит не только логике, но и делу впринципе. Он не проникал в жилище, он его арендовал на законных основаниях. Но! Это лишь повод как я понимаю для продления сроков содержания ещё на 6 мес., как тяжёлое преступление. Скажите пожалуйста, удовлетворит ли суд ходатайство следователя о продлении сроков, если они комичны, и не имеют место быть? Или всем пофиг, был бы повод? Т.е человеку буквально в последний момент навесили то, чего и быть не могло, и разумеется недоказуемо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продлении срока содержания под стражей суд не проверяет правильность квалификации действий обвиняемого.

24.04.2023, 00:04

Т.е.автоматически как я понимаю ходатайство следователя будет удовлетворено, и срок продлён судьёй, а в правильности квалификации будут разбираться уже на стадии судебного разбирательства, правильно?

24.04.2023, 00:21

Я не знаю будет ли оно автоматически удовлетворено, так как при рассмотрении ходатайства к нему тоже предъявляются определенные требования, но правильность квалификации точно выяснять не будут.

24.04.2023, 00:25