Перевод доли в квартире - возможно ли по доверенности сына на отца и как оформить ее в Беларуси, если сын проживает в Германии?
Можно ли по доверенности сына, оформленной на его отца, перевести по дарственной принадлежащую сыну долю в квартире на его мать? Собственниками квартиры являются сын и мать. Квартира передана в собственность в результате приватизации. Может ли данная доверенность быть выдана в Беларуси, если сын постоянно проживает в Германии?
Отец может от имени сына на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ, заключить договор дарения доли ст 572 ГК РФ матери Главное чтобы такое полномочие было прописано в доверенности Если сын постоянно проживает в Германии то такая доверенность не может быть выдана в Беларуси
Ответили на ваш вопрос.
Передать в дар недвижимость или ее часть можно в любое время. Но просто передать документы на квартиру нельзя — сделку нужно зарегистрировать в Росреестре. Некоторые пишут дарственную на родственников, но не регистрирует сделку — такой договор считается незаключенным. Если договор не заключен в письменной форме, он считается недействительным.