Уфа, 24.04.2023, 08:42

Когда освободиться от налога за продажу квартиры, купленной в 2020 году и переписанной в 2022 году?

Вопрос №20441073 из г. Уфа
опубликован 24.04.2023, 08:42
Купила в сентябре 2020 года квартиру за наличный расчёт, в декабре 2022 года на меня переписали долю в квартире. У меня, получается две недвижимости. За квартиру, купленную в 2020 году, когда я освобождаюсь от уплаты налога за продажу? В 2023 или 2025?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Они устанавливают особенности порядка налогообложения доходов, получаемых от продажи недвижимого имущества.

Введено понятие «минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества», в общем случае этот срок составляет 5 лет.

Если вы планируете продавать первую квартиру, то налог на продажу будет начисляться в зависимости от срока ее владения. Если вы продадите квартиру после пяти лет с момента ее покупки (то есть после сентября 2025 года), то налог на продажу не будет начисляться. Если вы продадите квартиру раньше, то налог будет начисляться в соответствии с законодательством.

24.04.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.04.2023, 10:17

Ольга, в 2025, если по-прежнему будет не одно жилое помещение в собственности

24.04.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

И можно ещё вопрос, Если долю переписать на сына в мае 2023, то можно уже 2023 продать без уплаты налога?

24.04.2023, 08:44

Можно, т.к в собственности будет единственное жилье. Однако, в налоговой могут возникнут вопросы, с чем связана передача доли сыну

24.04.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

24.04.2023, 08:48

А что может сделать налоговая в таком случае?

24.04.2023, 08:51

В худшем случае, доначислить налог. Вам при продаже нужно грамотно оптимизировать налоги

24.04.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист, подробно разъясняет. Спасибо!!