Москва, 24.04.2023, 12:11

Как бороться с ошибочным штрафом за нарушение ПДД - опротестование, иск и игнор суда

Вопрос №20441582 из г. Москва
опубликован 24.04.2023, 12:11
1.Ситуация следующая - получил штраф за нарушение ПДД выписанный камерой по ошибке во время стояния в пробке. 2. Задача - опротестовать. 3. Первое заявление цод отклонил. 4. Пошел дальше по инстанции и подал иск в суд через систему ГАС «Правосудие». Иск пролежал там до момента оканчания искового срока и лежилт до сих пор. То есть сроки прошли а иск никто не принял, не открыл, не прочитал... 5. Ради интереса написал на электронку в этот суд, так мол и так, в ГАС Правосудие лежит иск, номер такой то, дата такая то - читать собираетесь? На что пришел ответ - иди лесом и присылайте иски через mos-gorsud.ru... Каков порядок моих дальнейших действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой иск Вы подавали, если штраф за нарушение ПДД - административное правонарушение, и на постановление об административном правонарушении подается жалоба.

Жалоба может быть направлена через систему Гас-правосудие при наличии квалифицированной электронной подписи.

24.04.2023, 12:17

Вы подписывали свой иск усиленной электронной цифровой подписью?

24.04.2023, 12:15

Нет. Обычная авторизация через верифицированный ЛК Госуслуг

24.04.2023, 12:48

Поэтому ваши документы просто"висят" там. Нужна УЭЦП. Или отправить нужно через почту РФ

24.04.2023, 12:56

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, жалоб на судебные акты по делам об административных правонарушениях.

У вас НЕ иск, в жалоба на постановление по делу об АПН

нужно-на бумажном носителе

24.04.2023, 12:15

"нужно-на бумажном носителе"

Повторю, суд ответил "падавайте через ЛК, но в другой системе"...

24.04.2023, 12:49

Ну так подавайте если в МГС ввели такой функционал

в чем проблема-то?

можете и на бумаге почтой

выбор только за вами

24.04.2023, 12:53

Подача жалоб на штрафы по КоАП через ГАС правосудие не осуществляется. Только по почте России или в канцелярию

24.04.2023, 12:17

Почему тогда суд ответил что подавать надо через московскую систему?

24.04.2023, 12:50

Вы пропустили все сроки обжалования по собственной безалаберности. Не принимаются через портал "Гас Правосудие" жалобы на постановления по делу об административном правонарушении без подписи документов усиленной цифровой подписью заявителя. Вы самонадеянно решили, что можно воспользоваться системой "Гас Правосудие" для подачи жалобы, не узнав особенности подачи такой жалобы. Увы, но теперь Вам не восстановят в суде пропущенный срок обжалования. Нет причин для восстановления срока.

24.04.2023, 15:47

С чего вы это взяли? Согласно какой норме?

В законе прямо сказано про "Подтвержденную учетную запись", а не подпись...

ГосУслуги прямо говорит о возможности воспользоваться системой ГАС Правосудие www.gosuslugi.ru

Об этом же праве говорят другие источники, например информжурнал journal.tinkoff.ru

Позиция ВС РФ так же на этот счет известна.

Все описанное вами, как мне видится является практикой саботирования системы ГАС Правосудие, сложившейся в Москве и МО.

26.04.2023, 12:50

Обратитесь к КоАП РФ. Его нормами не предусмотрена подача жалобы в электронном виде.

26.04.2023, 15:52