Как определить место исполнения договора?

1) Можно-ли считать указание в договоре места его заключения (например г. Москва), местом исполнения договора? 2) Если нельзя, то как определяется место исполнения договора.
Лучший ответ

Нет.

По нормам ГК РФ ст.316

Транспортная компания/Перевозчик.

Товар загружен в городе "А", доставлен и разгружен в городе "Б".

Заказчик не оплатил/не полностью оплатил.

Заказчик не исполнил обязательство, перевозчик исполнил.

По логике договор не может быть исполненным т.к. не все стороны выполнили свои обязательства.

Ст.316 говорит о месте исполнения обязательства (не договора).

Корректно ли применять положения ст.316, чтобы определить по какому городу ориентироваться на место исполнения "А" или "Б".

Место заключения договора может иметь значение, только в том случае, если не согласована его цена. В этом случае она может быть определена по правилам пункта 3 статьи 424 ГК, что подразумевает анализ местного рынка товаров или услуг.

В целом же место заключения договора его существенным условием не является (ст. 432 ГК РФ), поэтому лучше всего указывать именно тот город, в котором произошло подписание документа.

Спасибо

Транспортная компания/Перевозчик.