Вологда, 24.04.2023, 12:55

ДТП с участием арендованной машины - что делать, если происходит мошенничество со стороны виновника?

Вопрос №20441803 из г. Вологда
опубликован 24.04.2023, 12:55
Произошло дтп. Девушка ехала на арендованной машине, сбила ребенка который передвигался по обочине на поток машин. Самокат отлетел в сторону, ребенок не пострадал особо. В итоге, был вызван наряд ДПС. Составили протокол, сейчас девушка съездила в сервис к знакомым и насчитали сумму ремонта в 50 тыс руб, но опять же пахнет враньём,да и машина может была в таком состоянии уже, оторвано крыло, крепление от фары, помят копот. От удара в самокат на низкой скорости такого быть не могло, значит скорость была бешеная. Да и знакомые в сервисе могли завысит цену. Что делать в таком случае? Идея есть предложить ей вместе съездить в любой сервис, пробить машину на аварии, может была авария уже где ей все это помяли, а она решила ещё денег срубить. Либо чтобы она обращалась в страховую и страховая ей насчитала и выплатила, далее уже я буду через суд общаться со страховой. А может у нее и вовсе нет осаго. Как лучше нам поступить в этой ситуации и не платить из своего кармана именно ей, потому что пахнет враньём? Фото повреждений есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплачивать нужно во-первых, собственнику, которым девушка не является.

Во вторых, не понятны основания выплаты (чья вина в ДТП? ).

Вы представитель ребенка?

Поясните ситуацию

24.04.2023, 13:02

Я мать ребенка. Ребенок шел на поток машин, сказали виноват ребенок. И деньги требуют с нас

24.04.2023, 13:06

Кто сказал: виноват ребёнок? Девушка-водитель? На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД? Ничего не ясно из рассказанного, никакой нужной информации, только констатация факта ДТП, и требований водителя.

24.04.2023, 13:39

Ребёнок пострадал? ДТП произошло на обочине?

24.04.2023, 13:43

Да, дтп произошло на обочине, не знаю считается там населенный пункт или нет. Ребенок не пострадал сильно, но машина пострадала. Наряд, написано же был вызван, они и сказали что виновен ребенок, шел не там где надо. Они и составили протокол. Теперь водитель, как я поняла даже не собственник требует за ремонт 50 тыс руб, который ей насчитали ее знакомые в сервисе. Гарантии нет что машина не была в таком же состоянии как сейчас, может уже ездила вся покоцанеая и с оторванным бампером.

24.04.2023, 14:27

Обращайтесь к врачам, оформляйте травмы ребёнка. Пускай даже там будут синяки, и ссадины. Затем обращайтесь в ГИБДД, так как при наличии справки из травмпункта они обязаны возбудить в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Если ГИБДД вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, срочно обжалуйте его в суде. Для подготовки юридически грамотного текста жалобы обратитесь к любому юристу сайта.

24.04.2023, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо, чтобы сотрудники возбудили дело об административном правонарушении, в рамках которого вы имеете право подать ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, для устранения сомнений в виновности, но по опыту - будет виноват водитель! И обязательно пусть назначают судебно-медицинскую экспертизу

24.04.2023, 21:09