Владимир, 24.04.2023, 15:42

Неверно выбран размер - как вернуть некомпактный раздвижной дуршлаг в магазин?

Вопрос №20442340 из г. Ивантеевка
опубликован 24.04.2023, 15:42
Купила сегодня в магазине раздвижной дуршлаг, качественный. Брала, чтобы хранить овощи в холодильнике, но он не помещается. Можно ли вернуть его обратно в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

24.04.2023, 15:52

Дуршлаг из пластика. Вроде пластиковая посуда не подлежит возврату? Уточните.

24.04.2023, 17:47

После такого ответа кто-то побежал бы возвращать пластиковую посуду. Вводите в заблуждение. Зря оценила ваш ответ, как полезный.

01.05.2023, 12:27

Первоначально было - "Купила сегодня в магазине раздвижной дуршлаг, " Без "из пластика" и, следовательно ответ был верным.

Когда Вы уточнили "из пластика", последовал уточняющий ответ. Вопросы есть?

01.05.2023, 14:04

Не знаю виден ли вам заголовок вопроса? Заголовок: "Возврат пластикового дуршлага надлежащего качества..."

01.05.2023, 14:28

Согласно п. 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ 31.12.2020 N 2463, не подлежит обмену или возврату посуда надлежащего качества, полностью или частично изготовленная из полимерных материалов и контактирующая с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования. Только на усмотрение продавца.

24.04.2023, 15:54