Проблема с заказанной кофтой в интернет-магазине - неверный размер и низкое качество ткани, но возможно только обмен, а не возврат денег
Заказала кофту в интернет магазине, не подошла по размеру и ткань не того качества, на сайте написано что можно или обменять или вернуть деньги, прошу вернуть деньги, говорят что только обмен.
Доброго времени. Продавец не прав. Ст. 8, 10, 26.1 закона о защите прав потребителей. Нужно направить грамотную претензию, потребовать возврата денег и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте.
Ответ неправомерен. На основании ФЗ "О защите прав потребителей", имеете право вернуть средства.
Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребитель при приобретении товара дистанционным способом (через интернет) потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Кроме того, на основании ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Согласно абз. 1 ч. 2 вышеуказанной статьи в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Резюме: если не прошло 7 дней с момента получения товара, вернуть деньги должны безусловно. Если прошло более 7 дней, то настаивайте, что в продаже у продавца отсутствует алогичный товар и все другие товары, которые есть в продаже у продавца, Вам не походят.