Краснодар, 24.04.2023, 17:10

Коллекторское агентство подало в суд на долг в другом регионе без регистрации - законно ли это?

Вопрос №20442598 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2023, 17:10
Такая ситуация. Коллекторское агенство подало в суд по старому долгу, сначала в мировой, судебный приказ я отменил, потом в иск в районный суд, дело выиграл по сроку исковой давности. Все это происходило по месту прописки где я сейчас проживаю. Теперь это же коллекторское агенство по этому же долгу подало в мировой суд в другой регион по адресу где я когда то давно проживал (без регистрации) и в этом городе брал кредит в банке, суд вынес судебный приказ! Подскажите как такое возможно и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ну тут кредитор явно злоупотребляет своими правами.

Отменяйте и там судебный приказ теперь.

А на коллекторское агентство подавайте жалобу в ФССП России и прокуратуру.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.04.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите, если писать заявление в прокуратуру, на какую статью ссылаться по злоупотреблению кредитора свими правами?

26.04.2023, 11:04

Ст. 10 ГК РФ.

26.04.2023, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

От этого никто не застрахован. Отменяйте приказ.

24.04.2023, 17:12

Это я уже сделал... Они что так могут бесконечно подавать в суд?

24.04.2023, 17:13

Скорее всего ошибка, либо недобросовестные действия. В любом случае всегда можете применить сроки давности снова.

24.04.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Взыскатель злоупотребляет своим правом, отменяйте судебный приказ.

24.04.2023, 17:13

Здравствуйте, это злоупотребление правом, но прямо законом не запрещено, отменяйте судебный приказ, если срок пропущен-то восстанавливайте в порядке ст.112 ГПк РФ.

24.04.2023, 17:17