Москва, 24.04.2023, 23:51

Разбираемся в непонятной ситуации с ПФР - есть ли пенсия при ответах, которые противоречат друг другу?

Вопрос №20443378 из г. Москва
опубликован 24.04.2023, 23:51
Помогите разобраться в непонятной мне ситуации: есть два ответа от ПФР один-что пенсия мне не назначена, второй: услуга по доставке пенсии-положительна решена. Так пенсия есть или нет? У меня стаж-19 лет и ИПК-27 Почему отказано? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая пенсия по старости назначается

Мужчины

1960 г.р. (I полугодие) – выход на пенсию в 61,5 лет (60 лет +24 месяца — 6 месяцев) (II полугодие 2021)

1960 г.р. (II полугодие) – выход на пенсию в 61,5 лет (60 лет +24 месяца — 6 месяцев) (I полугодие 2022)

1961 г.р. – выход на пенсию в 63 года (2024)

1962 г.р. – выход на пенсию в 64 года (2026)

1963 г.р. – выход на пенсию в 65 лет (2028)

Женщины

1965 г.р. (I полугодие) – выход на пенсию в 56,5 лет (II полугодие 2021)

1965 г.р. (II полугодие) – выход на пенсию в 56,5 (I полугодие 2022)

1966 г.р. – выход на пенсию в 58 лет (2024)

1967 г.р. – выход на пенсию в 59 лет (2026)

1968 г.р. – выход на пенсию в 60 лет (2028)

При достижения женщиной 1965 года рождения возраста 56.5 лет (55 лет +24 м есяца-6 месяцев) в 2021 году, д ля назначения страховой пенсии необходим стаж 12 лет и 21 балл

При достижения женщиной 1965 года рождения возраста 56.5 лет в 2022 году, д ля назначения страховой пенсии необходим стаж 13 лет и 23,4 балла

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

Приложение 3

Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015

6 лет

2016

7 лет

2017

8 лет

2018

9 лет

2019

10 лет

2020

11 лет

2021

12 лет

2022

13 лет

2023

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

Статья 35. Переходные положения

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии

Год

Минимальный страховой стаж

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

2015

6

6,6

2016

7

9

2017

8

11,4

2018

9

13,8

2019

10

16,2

2020

11

18,6

2021

12

21

2022

13

23,4

2023

14

25,8

2024

15

28,2

2025 и позднее

15

30

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

1. Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года (за исключением граждан предпенсионного возраста, признанных безработными до указанной даты), пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 550-ФЗ)

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

25.04.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:
Ого! Спасибо большое!!

Для того чтобы разобраться в вашей ситуации, необходимо уточнить, на каком этапе находится процесс назначения пенсии. Например, если вы только что подали заявление на пенсию, то возможно, что вам прислали ответ о том, что пенсия вам еще не назначена, но услуга по доставке пенсии будет предоставлена, когда вам ее назначат. Если же прошло некоторое время с момента подачи заявления на пенсию, и вы все еще не получили назначение пенсии, то, вероятно, есть какие-то причины для отказа. В этом случае, можно обратиться в ПФР для уточнения причин отказа и выяснения возможности обжалования решения.

25.04.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! На пенсию подала 17 апреля, сказали ждать 10 рабочих дней Наверно, я поторопилась

25.04.2023, 00:03

А какого года рождения вы?

25.04.2023, 00:03

Я /1965 года

25.04.2023, 00:05

Ваш год уже вышел на пенсию.. Узнавайте точный результат. Если откажут то можно идти в суд,

25.04.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Да, мне не хватало немного баллов, а теперь достаточно Вот и подала

25.04.2023, 00:08

Ирина, обращаетесь в пенсионный фонд, получаете документ на бумаге (решение об отказе или решение о назначении пенсии), потом показываете документ юристам. После ознакомления юристов с решением можно обоснованно, без гаданий отвечать на Ваши вопросы.

25.04.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и сделаю

25.04.2023, 00:07