LSN Messenger
Москва, 25.04.2023, 05:39

Надпись нотариуса стала основанием для долга по кредитной карте - возможность отмены постановления в суде

Вопрос №20443608 из г. Москва
опубликован 25.04.2023, 05:39
Основанием постановления служит надпись нотариуса. Долг по кредитной карте. Я не уверен, был ли в кредитном договоре пункт о согласии с такими действиями банка. Банк отказывается предоставить копию индивидуальных условий кредитования. Уведомление на почту либо не приходили, либо отправлялись с другого юр.лица, но точно не с реквизитами банка. Т.е. уведомление о таком решении я не получил по факту. Есть ли смысл обращаться в суд для отмены надписи нотариуса и затем самого постановления? Если да, то лучше исковое производство или производство особого порядка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман. Исходя из многолетнего опыта защиты прав должников, могу предположить с вероятностью в 99,99%, что такой пункт договором предусмотрен, поскольку нотариус проверяет сей факт перед проставлением испол. Надписи. Относительно порядка уведомления, с учетом пересылки, нарушений тоже не будет. Поэтому, все это пустое. Надо в корне рассматривать ситуацию: какова сумма долга, есть ли иные долги, какое имущество в собственности. Благо, современное доказательство допускает массу возможностей избавиться от долгов и не обязательно это банкротство.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Долг свыше 500 т.р.

из имущества только две доли в разных квартирах, которые я сам лично не приобретал, официальных доходов нет уже давно

фактически это близко как раз к банкротству, но даже не знаю что еще тут может быть актуально

25.04.2023, 08:22

Первым делом надо от одной доли грамотно избавиться (не путем продажи или дарения) www.9111.ru

И сделать это быстро надо, если арест еще не наложен. Пишите Востапп для консультаций.

25.04.2023, 08:24

Доброе утро, да, отменять исполнительную подпись нотариуса нужно. Это делается в порядке искового производства.. и одновременно подавать ходатайство приставу о приостанолении исполнит. Производства. Все можно сделать, не переживайте. Но чтобы вам помочь, нужно видеть исп. надпись и постановление пристава, на руках документы?

25.04.2023, 05:50
Оценка автора вопроса:

Необходимо обращаться с заявлением об отмене постановления, а не с исковым заявлением. После того, как документы примут к производству и вынесут определение, Вы можете обратиться к приставам с заявлением о приостановлении ИП. Но лучше конечно ознакомиться с документами.

25.04.2023, 06:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Что именно вы имеете в виду под "заявлением об отмене постановления"?

по закону вроде нотариальная надпись разрешена, просто банк меня не уведомил надлежащим образом, да и куда само заявление подавать тогда?

25.04.2023, 06:50

Банк вас не должен уведомлять

Нотариус-обязан в течение 3 дней

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

отмена исполнительной надписи-это не исковое производство, т.е. будет не иск, а "просто" заявление-в районный суд

25.04.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Нотариус и направил, пришло обычное письмо вчера.

А сегодня уже истекает срок добровольного выполнения постановления пристава (всего 5 дней).

25.04.2023, 07:16