LSN Messenger
Подольск, 25.04.2023, 10:23

Как объединить дела об алиментах, когда ответчик имеет двух детей от разных женщин?

Вопрос №20444074 из г. Москва
опубликован 25.04.2023, 10:23
От отношений с ответчиком у меня есть ребёнок. Я подала на установление отцовства и алименты. Ответчик сошелся с предыдущей женой, от которой тоже есть ребенок. До этого она на алименты не подавала, он регулярно переводил ей деньги. На суд ответчик не явился прислал адвоката, где тот попросил назначить ДНК. Сама эта процедура затяжная, все знают. И тут через неделю после нашего суда, она подает на алименты живя с ним. Я прекрасно знаю, что подать на алименты можно и находясь в браке. Вопрос такой, могу ли я написать ходатайство об объединении дел в одно производство, так как оба дела об алиментах и ответчик один. Будут ли спрашивать ее мнение об объединении? Она будет против так как живут они вместе и естественно ей выгодно уменьшить мне размер алиментов
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли объединят дела. Дела разные. Кроме этого, если у нее заявление о взыскании алиментов в процентном соотношении - то подсудность другого суда.

25.04.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я думаю из-за этого она и подала. Чтобы сумма алиментов на ее и моего ребенка составляла по 16,6%. Ответчик именно на уменьшении и будет настаивать.

25.04.2023, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы же юрист. Почему самостоятельно не думаете?

25.04.2023, 10:26

Написать можете. Дела не объединят.

25.04.2023, 10:26

могу ли я написать ходатайство об объединении дел в одно производство, так как оба дела об алиментах и ответчик один.

Екатерина Васильевна! Вы можете писать ЛЮБЫЕ ходатайства, какие только пожелаете.

25.04.2023, 10:27

Просить то можно, но объединять ли - это вопрос который решается с учетом всех обстоятельств единолично судьей.

Скорее всего судья откажет, т.к. эти дела не связаны между собой, только ответчик один.

А взыскание алиментов в пользу одного не лишает права другого истца на алименты.

И экспертиза по ДНК процесс длительный, затягивание рассмотрения Вашего иска нарушит срок рассмотрения иска предыдущей жены.

25.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я понимаю, что долгий. Еще даже определение о назначении нами с марта не получено.

Все доводы я в ходатайстве судье изложила. Попросила истребовать доказательства о их совместном проживании и ведении совместного хозяйства. А также к ходатайству приложены все документы о моей финансовой состоятельности.

25.04.2023, 11:09

Ходатайство можете направить, это Ваше право (ст.35 ГПК РФ), законом не запрещено.

Ответчик всё равно не проживает с Вами.

Или Вы опасаетесь, что ей присудят 25%, а Вам может быть из расчета 1/3 алиментов на двоих детей (ст.81 СК РФ). Но это возможно только если ответчик обратиться в суд и заявить об уменьшении.

Тогда подавайте ходатайство, стоб объединили дела.

25.04.2023, 13:03

Я не опасаюсь, а знаю точно, что он так и сделает. Именно с этой целью она и подала на алименты живя с ним. Он будет подавать на уменьшение точно.

25.04.2023, 15:08

Екатерина, можете подать такое ходатайство, вот только размер Ваших алиментов, скорее всего, будет назначен с учетом взысканных на нее алиментов. Причем независимо от того, вместе дела будут рассматриваться или отдельно. Если отдельно - она получит решение раньше и оно будет предъявлено в Вашем процессе. Если вместе - ее требования будут рассмотрены вместе с Вашими и, как говорится, "всем сестрам по серьгам" раздадут, скорее всего.

25.04.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Т.е. ей назначат сейчас 25%,а мне тогда сколько 8%?)) именно с этой целью и было назначено ДНК, чтобы затянуть процесс и она успела получить решение об алиментах раньше моего.

25.04.2023, 11:10

Ну так для того и юриста наняли, что ж тут удивительного? Они ведут борьбу с Вами за свои деньги:)

Вы можете просить вступить в тот процесс как третье лицо и просить не назначать ей больше 1/6.

25.04.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

На заседания с женой ответчик ходит сам)) это только со мной приходит адвокат!

Как называется такое ходатайство? И чем я должна апеллировать прося 1/6?

25.04.2023, 11:21