Казань, 25.04.2023, 12:17

ДТП на главной дороге без разметки - кто виноват?

Вопрос №20444512 из г. Казань
опубликован 25.04.2023, 12:17
Я выезжал с парковки машина #2, на главную дорогу, на главной дороге пробка до перекрёстка, мне нужно было повернуть налево, но на главной дороге пробка метров 200, меня пропускает машина #3, я начинаю движения, вижу что слева и справа чисто, к тому же слева не ожидаешь встречную машину, так как движения направо только идёт по 3 полосе, 4 полоса занята машинами, которые припаркованы, 1 и 2 полосе машины отсутствуют, так как на перекрёстке горит красный свет, убедившись в отсутствии машин, я начал движения, машина почти доконца находилась на полосе #2, слева по встречной полосе совершая обгон едет машина #1, я успеваю остановится, а он при торможении ударился с моей машиной. Кто будет прав в данной ситуации? Ширина дороги более 12 м, знаков и разметки никакой нет, но каждый год дорогу разделяет двойная сплошная, в этом году не успели просто её нанести. Главная дорога имеет 4 полосы, но из-за отсутствия разметки и знаков, но видя примерную ширину дороги, должен ли водитель #1 учитывать, что тут 4 полосы движения и следовать п. 9.2 ПДД? Имеется видео, как он начинает обгон и что на дороге на самом деле пробка в сторону перекрестка
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто будет прав в данной ситуации? - сотрудники ГИБДД выезжали на место ДТП составляли процессуальные документы?

25.04.2023, 12:27

Сотрудники все оформили, ни я ни другой водитель не согласен, что виноват, ждём разбора дтп

25.04.2023, 12:28

Читайте личную почту!

25.04.2023, 12:53

В ДТП, виновны только и именно ВЫ! так как видели транспорт стоявший в пробке до самого перекрёстка.

25.04.2023, 12:18

Машину, которая столкнулась со мной, я не видел, она до этого повернула направо в сторону перекрёстка, проезжает метров 50, видит что машины стоят в пробке, догнав их и дождавшись как проедут встречные машины, пошла сразу же на обгон, т.е. он в пробке не стоял, хотел всех объехать, когда не было машин на встречной полосе, а я когда меня пропускала машина и не было машин едущих налево (т.е. со стороны перекрестка) выехал с парковки и начал поворот налево и произошло ДТП

25.04.2023, 12:26

И это только ваша вина. При выезде с перекрёстка, водитель ОБЯЗАН убедиться что у нет нет помехи.

25.04.2023, 12:28

Это не перекрёсток, а прилегающая территория, меняет ли это что-то?

25.04.2023, 12:30

НИЧЕГО ЭТО НЕ МЕНЯЕТ! Вы обязаны были убедиться в отсутствии помехи, при выезде с прилегающей территории. Учите ПДД.

25.04.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

По общим правилам виновен тот кто выезжал на главную дорогу

25.04.2023, 13:10

Здравствуйте.

Виноваты вы, увы.

На разборе может быть иное мнение.

25.04.2023, 13:10