На кого подавать иск чтобы доказать это и получить оклад не меньше МРОТ?
АЛЕНА, согласно Федерального закона от 19.12.2022 № 522-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и о приостановлении действия ее отдельных положений", размер за 1 ставку по самой низкой квалификации должен быть (не ОТ), а в сумме 16242₽, в месяц. . Здесь имеются существенные противоречия в федеральном законе и региональном, чтобы их устранить, вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру, и просить проверить законность принятого решения на местном уровне, снижением ставки до 9627₽. заявление можно подать на сайт прокурора. А это основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 УДАЧИ ВАМ!
Здравствуйте. Я это писала и работодателю и президенту, отвечал минтруд РФ и министерство культуры Пермского края, отвечают под копирку. После этого есть сомнения в прокуратуре.
Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по месту нахрждения ответчика, то есть работодателя.
Пошлину платить не нужно.
Оклад везде должен быть не меньше размера МРОТ по региону, если меньше, это нарушение закона.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Потому что в законах не однозначно написано, и противоречий много. Этим пользуются работодатели.
Здравствуйте!
Оплата труда, ниже которой работодатель не имеет права установить заработную плату, назначаемая государством, называется федеральным МРОТ (ст. 133 ТК РФ).
Если работодатель снизил оплату незаконно (самовольно в одностороннем порядке), стоит обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию по территориальной принадлежности работодателя либо в прокуратуру. Для этого понадобится написать письменное заявление, к которому присовокупить письменные подтверждения ущемления прав по зарплате:
справки из бухгалтерии;
выписку с карточного зарплатного счета;
письменное разъяснение работодателя (если он его предоставил) и т.п.
Контролирующие органы инициируют проверку работодателя и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений.
Обращение в суд – последняя инстанция для всех несправедливо обиженных. Для таких исковых заявлений не требуется платить госпошлину. Если решение суда будет в пользу работника, работодатель обязан будет его выполнить.