LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 25.04.2023, 17:05

Как совместить статусы самозанятого и ИП при занимании перепродажей товаров из Китая?

Вопрос №20445385 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2023, 17:05
Я оформлен как самозанятый в сфере рекламы, плачу налог и пенсионные. Хочу заниматься перепродажей товаров, купленных в Китае. Насколько я знаю, нужно открывать ИП. А как быть тогда со статусом самозанятого? ИП и самозанятость уживаются как-то или придется иметь только ИП? Подскажите как совместить это теперь вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Dean Yardee, можете прекратить статус самозанятого и открыть только ИП. ИЛИ одновременно можно быть и плательщиком НПД, и ИП, то есть ИП на НПД. Совмещение статусов открывает большие преимущества: с одной стороны, гражданин как самозанятый избавлен от страховых взносов и необходимости применения онлайн-кассы, с другой — как ИП можно получать пособия и открыть расчетный счет, что очень удобно. Самозанятый, который уже зарегистрирован как ИП, выйдя за пределы годового дохода, в течение 20 дней с момента превышения лимита должен:

сняться с налогового учета в качестве плательщика НПД;

подать заявление о переходе на УСН в связи с утратой на применение НПД — по форме КНД 1150094 (утверждена Письмом ФНС РФ от 20.12.2019 N СД-4-3/26392@).

Самозанятый, который пока еще не ИП, с момента превышения дохода должен:

сняться с налогового учета в качестве плательщика НПД;

зарегистрировать ИП (процедура состоит из нескольких этапов, включая выбор ОКВЭДов, подготовку пакета документов и др.);

подать при регистрации ИП заявление о переходе на УСН в связи с утратой на применение НПД — по форме КНД 1150094.

Подать документы на регистрацию ИП можно одним из способов — лично, на сайте ФНС, в МФЦ, через нотариуса или банк, а также с помощью различных онлайн-сервисов — например, с помощью сервиса «Регистрация бизнеса». Удачи вам.

25.04.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

В качестве самозанятого не можете перепродавать товары, только собственного производства.

Для этого закрываете статус самозанятого и переходите на ИП, также надо иметь онлайн кассу для своей деятельности, как и производить обязательные выплаты.

Спецрежим для самозанятых нельзя совмещать с иными режимами налогообложения.

- см. ст. 22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Письмо ФНС от 25.11.2021 СД-4-3/16437

25.04.2023, 17:11

Это не совместимо вместе.

Основным правовым актом, который регулирует деятельность самозанятых, является Федеральный закон от 27.11.2018 № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Есть список видов деятельности, которые не подпадают под самозанятость. Вот запрещенные виды работ для самозанятых:

деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;

перепродажа чужих товаров;

реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;

доставка товаров в интересах других лиц.

Таким образом, вам необходимо открыть ИП и работать как ИП

25.04.2023, 17:12

В качестве ИП я могу одновременно заниматься рекламной деятельностью и перепродажей чужих товаров?

25.04.2023, 17:18

Смотрите ниже: ДА!

Вопрос экономический

25.04.2023, 17:20

Из Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (*о самозанятых)

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

...

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

— в Вашем случае эти статусы в принципе уживаются. Применять режим самозанятого для нового вида деятельности Вы не вправе, но декларировать доходы надо раздельно по ИП и самозанятому.

Доходы от рекламы в ИП не показывать.

Либо сводить всё в ИП и декларировать все от ИП – это уже вопрос экономический и бухгалтерский, не к юристам

25.04.2023, 17:13

Здравствуйте!

ИП и самозанятость никак не совместить.

Одно другое исключает.

Когда оформите ИП статус самозанятого у Вас прекратиться автоматически.

Т.е. для этого даже дополнительно ничего не нужно будет делать.

Так что вместе не совместить.

НАдо быть ИП в такой ситуации

25.04.2023, 17:22

Здравствуйте!

Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.

Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают. Для этого важно отправить в налоговую инспекцию, в которой предприниматель стоит на учете, уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по стандартной форме, которая приводится в Приказе ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Это можно сделать лично, по почте, через личный кабинет ИП.

Чтобы подтвердить отправку уведомления в налоговой, можно сделать копию или сфотографировать заявление с пометкой о приеме.

Если ИП применяет спецрежим по какому-то виду деятельности, который не попадает под налог на профессиональный доход, он должен платить НДФЛ с доходов от этой деятельности. В этом случае самозанятость по всем доходам, включая доходы от личного имущества, прекращается автоматически.

25.04.2023, 17:50
Оценка автора вопроса: