Как по стройке дома и прописке возникла проблема с бывшей женой, требующей долю в недвижимости
Судя по тому, что вы написали, у вас нет совместно нажитого имущества, а значит вы ей ничего не должны,,, матер. Капитал получен, но вы не написали куда он потрачен... дети не могут претендовать на имущество родителей (только при наследовали)
Материнский капитал получен но он у матери на карте детям я выделю долю в доме где у них будут все условия Мне может надо будет написать что я отказываюсь от материнского капитала и он находится у матери Я могу не покупать где то по ее хотению однокомнатную так как я могу жильем и обстановкой обеспечить детей в своем доме Спасибо
Дети считаются наследниками первой очереди. Неважно от какого брака они.
Они наследуют наравне с Вами.
Это следует из ст.
Что касается того что можно сделать - можно составить брачный договор. Можно составить завещание. Можно составить соглашение о разделе имущества, по которому дом отойдет к Вам.
Его делает нотариус.
Здравствуйте!
Самое главное, что вы должны помнить, все добрачное имущество - раздельное и принадлежит тому супругу, на кого оно оформлено ДО брака. Все совместно нажитое делится пополам. Из вашего вопроса ясно, что совместно ничего не приобрели, значит делятся только денежные средства.
В доме ничего не имеет, даже пусть не расчитывает на это. а вот вы. если в браке будете и использует маткапитал будете иметь долю в недвижимости. Детям не вздумайте ничего выделять в долях, это и так наследство их в будущем будет.
Ничего вы не обязаны ей покупать и детям тоже. Маткапитал есть и пусть покупает, но в браке не будет ничего покупать, т.к. и у вас будет обязательная супружеская доля и доля от маткапитала, а ей это не нужно. Хочет маткапитал сохранить и квартиру получить. Купите квартиру в бьраке, то у вас в ней 1/2 доля. Вам вообще надо это? Проще развод оформить и пусть на маткпитал кпоокупает жильё. Снимете её по суду с регистрации, детей по суду с собой можете оставить и пусть живут в доме.