Расчет алиментов при увольнении с работы и оплачиваемом больничном листе с арестованной картой и удержанием 50% оплаты за коммунальные платежи.
Удерживают алименты с больничного листа в порядке, аналогичном удержанию алиментов с сумм заработной платы и других видов доходов работника. Формула выглядит так:
Алименты с больничного = (Сумма пособия - (Сумма пособия х 13%)) х Процент удержания алиментов.
Напомню что максимальный процент удержания на несовершеннолетних детей составляет не более 70% процентов от суммы выплаты.
Скажите, пожалуйста, а может ли пристав в такой ситуации рассчитать размер алиментов из среднего по России?
Да, должен, т.к. алиментщик уже не работает.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Бывший работодатель должен оплатить больничный и удержать с него алименты, перечислить приставу, а приставу вы сообщайте об увольнении алиментщика, чтобы он истребовал от работодателя документы об увольнении, хотя работодатель сам обязан это сделать. Пристав возбуждает ИП и пока не работает алиментщик считать долг по срденей ЗП в России, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Я правильно понимаю, что должны прийти деньги и от пристава (удержания с больничного), и будет копится долг за то время, когда должник не работает и находится на больничном.