Как вернуть деньги, если прораба нет в списке должников?
Ситуация, которую вы описали, может регулироваться законодательством о договорах, а также правом гражданской ответственности.
Если вы подписали двусторонний договор, на котором пропущены сроки выполнения работ, то вы можете обратиться в суд с требованием о выполнении работ в установленный судом срок. Если вы нашли прораба, который является частником, то у вас есть право также обратиться в налоговую службу для поиска его имущественного статуса. Если прораб не исполняет свои обязательства по договору, он может быть ответствен за просрочку исполнения, которая будет являться нарушением условий договора. Также, если у вас есть доказательства того, что прораб причинил вам ущерб (неисполнение договорных обязательств, повреждение имущества и т.д.), вы можете требовать компенсации за причиненный ущерб.
Поскольку вы заключали договор об оказании услуги, это нарушение Закона " О защите прав потребителей". Вам необходимо направить претензию досудебного урегулирования, далее обращение в суд.