Симферополь, 25.04.2023, 20:43

Как решить проблему с кредитом и зарплатными вычетами, когда планируешь съехаться с молодым человеком и семьей?

Вопрос №20445916 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2023, 20:43
У моего молодого человека есть кредит в банке (даже не его кредит, а мама с папой хотели один кредит закрыть и взял он его получается)….сначала выплачивали все втроем скидывались, а потом родственники сказали все мы платить не будим….а у него своя жизнь и потом он лишился работы… не платил… нашли его приставы…. И теперь вычитают 50% с зарплаты его. Очень грустно и остаётся у него тыщ 20… мы Снейкам хотим квартиру снимать и сьехаться (у меня есть дети), в дальнейшем пожениться…но если вычитают 50%, то это вообщееее…. Что можете посоветовать? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

25.04.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это сначала юрист составляет иск и надо в суд, они должны меньше % сделать? Или врядли? А вот если мы узаконим наши отношения в дальнейшем, скажите, то что у меня есть дети несовершеннолетние может как-то на результат повлиять? Просто платить надо еще 3 года…..

25.04.2023, 20:49

Суд решит. Ваши дети на результат не повлияют.

25.04.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за ответ

25.04.2023, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, пробовать отменить судебный приказ и снизить проценты по нему, выплачивать прийдется в любом случае.

25.04.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

В случае исполнительного производства по долгу, приставы имеют право вычитать до 50% зарплаты должника, если вычет не превышает сумму прожиточного минимума. Но если вычет превышает сумму прожиточного минимума, то он может быть выполнен в размере 25%.

Для того, чтобы рассчитать корректный размер вычета, необходимо узнать размер прожиточного минимума в вашем регионе и сколько средств направляется на выплату данного кредита.

Если вы считаете, что приставы исполняют свои обязанности неправомерно или нарушают ваши права, вам следует обратиться в суд или к адвокату для защиты своих интересов. Они могут помочь вам представить свой случай в суде и доказать, что размер вычета должен быть уменьшен или изменен.

Также вы можете обратиться в сам банк, где был взят кредит, и попросить их помощи в решении данного вопроса. Зачастую, банки готовы предложить решение проблемы, если им позвонить и обсудить вопрос.

25.04.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

25.04.2023, 20:51

Ну например какие варианты банки могут предложить? Если назначение есть 50% вычитать у него

25.04.2023, 20:53

Могут предоставить рассрочку.

Можно провести процедуру банкротства и полностью списать долг (цена +-150 000; возможно в рассрочку)

25.04.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Да мы узнавали через мфц за банкротство, но нам сказали это не к ним….тк он официально трудоустроен….. он живет в Московской области, ему сказали в Москву надо ехать и там узнавать типа есть фирмы какие-то через которые могут помочь…но пока не углублялись в это

25.04.2023, 21:00

Наша фирма в т.ч. занимается банкротством физ. лиц в москве и московской области.

25.04.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

И можно оформить процедуру банкротства даже если он работает? А вычитать пока будит проходить эта процедура будут 50%? Я просто не знаю как это происходит

25.04.2023, 21:16

Если кредит оформлен на молодого человека, то это его кредит и его долг. Только обращаться в рамках судебного дела с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. Ваши дети тоже, к сожалению, на ситуацию не повлияют.

25.04.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

25.04.2023, 21:05

Возможно, стоит рассмотреть вариант реструктуризации кредита или обращения в банк с просьбой о пересмотре условий выплаты. Также можно попробовать направить в суд заявление о рассрочке выплат, либо крайний вариант это банкротство

25.04.2023, 21:38