Как купить загородный дом в Подмосковье в условиях отсутствия собственника и возможных претензий со стороны бывшего супруга - советы и рекомендации.
Не делает безопасной данная расписка эту сделку.
Тут надо выяснить целый ряд вопросов, например, когда была приобретена эта недвижимость, прописан ли муж в ней, другие вопросы.
Обратитесь к юристу за сопровождением такой сделки.
1. Если собственница готова написать такую расписку, то это может уменьшить риск возможных претензий от бывшего мужа, но это не гарантирует полной безопасности. В таких ситуациях важно также проверить правовую чистоту дома, убедиться в отсутствии других залогов или обременений на недвижимость.
2. Расписка должна быть оформлена в письменной форме, подписана собственницей и заверена нотариально для большей юридической значимости.
3. Если бывший муж собственницы не является совладельцем дома и не имеет никаких прав на него, то его согласие не требуется. Однако, если есть какие-либо сомнения в этом вопросе, необходимо провести дополнительную проверку.
4. Дополнительным способом обезопасить себя в этой сделке может быть привлечение юриста, который проведет полную проверку правовой чистоты дома и составит все необходимые документы для безопасной покупки. Также можно потребовать от собственницы предоставления документов, подтверждающих ее право собственности на дом и отсутствие каких-либо обременений на недвижимость.
Добрый вечер. Такой расписки недостаточно. Этот дом является совместно нажитым в браке имуществом. В любой момент бывший супруг может оспорить сделку. Обязательно нужно нотариальное его согласие. Пусть договариваются между собой.
К сожалению, собственница говорит, что они с мужем расстались "сложно" и она понятия не имеет, где он сейчас находится
Расписка собственницы ничего не дает, риск оспаривания со стороны бывшего мужа не исключен, т.к. срок исковой давности течет не с момента расторжения их брака, а с момента когда бывший супруг узнал о нарушении его прав. Нарушение его прав - это продажа без согласия бывшего супруга, а узнать об этом он может в любое время после продажи, а это может быть и 1-2-3-4-5 и более лет после продажи
в случае судебного спора окончательное решение суда будет зависеть в т.ч. от того, знали ли вы, как покупатель, что бывшая супруга не была вправе отчуждать недвижимость без согласия бывшего супруга. А вы это знаете. Вы знаете, что согласия бывшего супруга нет, поэтому дело в суде может быть рассмотрено не в вашу пользу
Как итого, либо отказаться от покупки, либо получить нотариальное согласие бывшего супруга на продажу.