Краснодар, 25.04.2023, 22:23

Как избежать налога при продаже земельного участка, полученного по наследству более 5 лет назад?

Вопрос №20446137 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2023, 22:23
Как или что надо указать в декларации, что бы не платить налог за проданный участок земли, доставшийся мне более 5 лет назад по наследству от родного брата; ведь согласно п.3 ст.217.1 НК РФ я не должна платить, а в декларации налог есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наследовании минимальный срок владения, по истечении которого не платится налог, составляет 3 года.

Если подаете декларацию через налог. Ру, там все должно быть интуитивно понятно

25.04.2023, 22:42

Извините, Вы вопрос читали? Повторяю: Наследование произошло более 5 лет назад, от РОДНОГО брата. Декларацию подаю через личный кабинет налоговой, там - указан доход за проданный участок и налог (!) который я не должна платить согласно п.3 ст.217.1. Что делать?

25.04.2023, 23:15

Читала, ответила - все интуитивно понятно. Налоговая по максимуму упростила отчетность и при отсутствии налога подавать ндфл не требуется

25.04.2023, 23:17