Мать с огорчением открывает правда о существовании своего ребенка - Может ли отец и его семья потребовать проведение ДНК-экспертизы?
Мне исполнилось 19 лет, мать с моим отцом в браке не состояли, совместно не проживали. О моем существовании узнал только сейчас, у него семья, ребенок. Узнав о моем сущ. семья закатила скандал и хотят подать в суд на установление отцовства, мы никаких претензий и требований не предъявяем, общаться не заставляем. Имеют ли право отец, его жена, мать отца подать заявление на проведение экспертизы днк и могу ли я отказаться от нее.
Лучший ответ
Василиса! Наличие претензий и требований роли не играет. Видимо думают не о прошлом (алименты), а о будущем (наследство). Если в Вашем свидетельстве о рождении он записан в графе отец, то, безусловно, он имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Отказаться от проведения экспертизы ДНК Вы можете, но учтите, отказ, зачастую, для судьи является решающим фактором при вынесении решения. Так что, если (извините за прямоту) у Вашей матери никаких сомнений нет, то от экпертизы лучше не отказываться. Удачи!
Спасибо за ответ!