«Проблемы оплаты отопления в цокольном помещении - мой опыт с Концессией теплоснабжения»
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися у вас на руках документами.
Да, первым шагом следует обратиться в Концессию теплоснабжения и обсудить ситуацию с представителями организации. Возможно, они смогут предложить вам варианты разрешения конфликта, такие как заключение нового договора с правильными расчетами или учет ваших замечаний и перерасчет существующего договора. Если вы не добьетесь урегулирования ситуации в рамках договора с Концессией теплоснабжения, то можете обратиться в судебные органы за защитой своих прав.