Как получить компенсацию после изменения группы инвалидности и страховой случай не признан - практические советы
Добрый день, Виктор Дмитриевич!
Думаю, что следует обратиться с иском в районный или городской суд по месту Вашего жительства, сославшись на два обстоятельства: п. 5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и п. 10 ст. 29 ГПК РФ. Обязательно сослаться на то, что Вам причинен вред здоровью, в связи с чем имеете право обратиться в суд по месту Вашего жительства. Самостоятельной нормы, которая позволяет обратиться с иском в суд в связи с инвалидностью и трудностями передвигаться, в ГПК РФ не существует, хотя это странно, но тем не менее.
По общему правилу иски предъявляются по месту нахождения Ответчика. Однако это правило, можно преодолеть, сославшись на п. 5 и 10 ст. 29 ГПК РФ. Во-первых, указать, что Вы обращаетесь в суд в связи с причинением вреда здоровью, во-вторых, выбор между различными судами по месту нахождения Ответчика или по Вашему месту жительства, принадлежит Вам. Это нужно указать. Обязательно поясните, что Вам трудно передвигаться, у Вас инвалидность такой-то группы и естественно нужно приобщать доказательства, копии всех документов, подтверждающих эти обстоятельства.
Обращаю Ваше внимание на то, что суды далеко не всегда согласны с гражданами, и даже при очевидной правоте граждан, могут возвратить иск без рассмотрения.
Тем не менее, п. 5 ст. 29 ГПК РФ, это единственная норма, которая позволяет Вам обратиться в суд с иском по месту Вашего жительства.
С уважением, Вячеслав Шляго. (Моя электронная почта: viacheslav.shlyago@yandex.ru - нужна будет помощь обращайтесь сюда)
Обращайтесь к любому юристу за помощью
Здравствуйте. Какая именно страховая? Покажите страховой полис.
Если страховая отказывает в выплате - прикрепите письменный отказ. После этого следует обратиться к Финансовому Уполномоченному с требованием о признании действий страховой компании незаконными, с дальнейшей выплатой страховой премии Вам.
Если Ф.У. отказывает - только тогда подавать исковое заявление в суд на старховую компанию.