Что делать с остатком на сберкнижке 12 руб. 05 коп. с 2007 года - проверка баланса и возможность вывода?
Если на сберегательной книжке остаток 12 руб. 05 коп. с 2007 года, то можно попытаться получить доступ к этой книжке в Сбербанке. В зависимости от конкретной ситуации, возможны следующие варианты:
1. В Сбербанке есть срок хранения сберегательных книжек, который варьируется в разных регионах России от 3 до 10 лет. Если срок хранения истек, то сберегательную книжку уже нельзя использовать для внесения или снятия денег.
2. Если же сберегательная книжка еще действительна, то необходимо обратиться в ближайшее отделение Сбербанка с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. Сотрудники банка проведут проверку и, если книжка действительно принадлежит заявителю, выплатят остаток наличных средств.
3. Если сберегательная книжка утеряна, то необходимо обратиться в Сбербанк с заявлением о последующей выплате остатка налоговых обязательств.
4. Если банк не готов выплатить средства за давностью лет, то можно обратиться в Центробанк РФ для защиты прав потребителей услуг финансовой системы.
Относительно норм права, подтверждающих возможность востановления сберегательного счета, следует обратиться к ст. 861 ГК РФ, а также к Положению о порядке открытия и ведения сберегательного счета физических лиц в банках Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.04.2004 N 153.