Несоблюдение ограничений при открытии ИИС в БКС мир инвестиций - Вопрос вычета и возможности получения за два года
Есть ИИС в Сбербанке, пополняла в 2022 и 2021 годах по 400 т. Планировала получит вычет.
В мае 2022 случайно открыла ИИС в "БКС мир инвестиций", но не пользовалась им. ИИС там создается при регистрации, я не нашла где снимается галочка, да и не искала особо, так как не знала про ограничение для получения вычета.
В декабре 2022 хотела подать декларацию на получение вычета но в ЛК налоговой увидела сообщение
"несоблюдение ограничений, установленных подпунктом 3 пункта 3 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации"
Подала заявление на закрытие второго ИИС, который закрыли в январе 2023. Активов на нем не было.
В итоге второй ИИС просуществовал более полугода, хоть и без операций по нему.
В интернете пишут что налоговая вычет в таком случае не даст. Хотя нарушения по подпункту 3 пункта 3 статьи 219.1 уже не имеется (счет закрыт, активов не было, переводить активы не требуется) На что ссылается налоговая, отказывая в вычете в таком случае? Есть ли возможность получить вычет за два года?
Лучший ответ
Вы в налоговую обратитесь и получите ответ со ссылками на НПА, Ответ можно будет обжаловать. Но в целом отказ будет правомерен скорее всего