Петропавловск-Камчатский, 26.04.2023, 12:16

Старший оперуполномоченный пригласил бывшего сотрудника на беседу в ОБЭП по поводу работы в организации.

Вопрос №20447539 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.04.2023, 12:16
Позвонил старший оперуполномоченный уголовного розыска. Пригласил на беседу завтра в ОБЭП. Спросила, по какому вопросу, ответил, что по поводу моей работы в организации. Из этой организации я уволилась чуть больше года назад. Не сказал, в качестве кого вызываюсь, просто пригласил на беседу. Сказал, что все подробности разъяснит на месте. До сих пор не понятно, зачем меня вызывают, если я уволилась еще в том году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант - опросить об обстоятельствах, которые могли стать вам известными до момента увольнения.

26.04.2023, 12:19

Стоит ли идти на встречу?

26.04.2023, 12:21

Если повестку не присылали, то обязанности идти нет, при этом не рекомендую прямо отказываться от визита - сошлитесь на занятость, работу, здоровье и пр.

Если надумаете сходить, то лучше с адвокатом (чтобы исключить давление со стороны правоохранителя).

26.04.2023, 12:23

А если адвоката нет?

26.04.2023, 12:24

Тогда можете без повестки не ходить, а если придете то нужно понимать, что не помнить об обстоятельствах, которые давным давно произошли, не является уклонением от ответа

26.04.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, помогли.

Никаких повесток не было. Просто звонок средь бела дня. Я насторожилась, потому что уже год прошел с увольнения. За время работы никаких нареканий не было.

26.04.2023, 12:23

Скорее всего, это мошенники. Если вы работали и ничего не совершали - непонятен предмет вызова вас. Для начала надо проверить, кто вам вообще звонил!

26.04.2023, 12:17

Мне представились, назвали полные фамилию имя и отчество. Проверила номер телефона по приложению, так как подумала, что мошенники. Но телефон действительно принадлежит сотруднику (если верить приложению).

26.04.2023, 12:20

Я вам рекомендую без повестки никуда не ходить, если в следующий раз позвонит дан оперуполномоченный, вы ему скажите, чтобы он вам присылал повестку на адрес регистрации. Если он действительно оперуполномоченный, то адрес регистрации он найдёт.

26.04.2023, 12:55

Если я все же явлюсь без повестки, ничего страшного?

26.04.2023, 13:30

Насколько я знаю, допрос производится только после получения повестки, то есть когда уже возбуждено уголовное дело; опрос же ведется, когда уголовного дела еще не заведено, а идет просто "сбор информации". Я правильно поняла?

26.04.2023, 16:26

Даже если это мошенники, если я явлюсь туда для беседы, правильно ли я понимаю, что меня "развернут" на выход и все?

26.04.2023, 16:28

Настораживает то, что позвонили спустя год после увольнения. Подскажите пожалуйста, оперативно розыскные мероприятия могут проводиться спустя такой срок? Это значит, что завели или хотят завести какое-то уголовное дело в отношении организации, в которой я когда-то работала? (Исходя из новостей, которые я видела недавно: сотрудники организации были пойманы на краже денежных средств).

Извините, что так много вопросов; хочу разобраться в возможных причинах, почему меня побеспокоили спустя долгое время.

26.04.2023, 16:40