Мурманск, 26.04.2023, 12:29

Заключать договор коммерческого найма с администрацией муниципальной квартиры - нужно или нет?

Вопрос №20447578 из г. Мурманск
опубликован 26.04.2023, 12:29
Нужно ли с администрацией заключать договор комерческого найма? В 95 году вселились в муниципальную квартиру по ордеру. Договоры за это время никакие не заключали. Столкнулись с требованием предъявить договор при опломбировке заменённого счетчика на воду.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

26.04.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Если по ордеру, то это социальный найм. Обратитесь в администрацию с заявлением на оформление договора найма.

26.04.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Если я правильно поняла, то мне не имеют право навязывать коммерческий найм, даже если доход высокий, т.к.в 95 г получали жилье по ордеру? Просто у нас даже работающие пенсионеры должны заключать коммерческий найм.

26.04.2023, 12:49

В 1995 году коммерческого найма жилых помещений не было. Введен только в 2004 году

26.04.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Если вы вселились в квартиру по ордеру, это означает, что Вам необходимо заключить договор социального найма с администрацией.

26.04.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Какое отношение коммерческий найм имеет к вашему заселению? Должен быть договор социального найма. Не вправе навязывать коммерческий найм..

26.04.2023, 21:08