LSN Messenger
Екатеринбург, 26.04.2023, 14:16

Для чего у отца требуется мой данные дате рождения

Вопрос №20447957 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2023, 14:16
Для чего у отца требуется мой данные дате рождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может попросить принести свидетельство о рождении для оформления налогового вычета.

Согласно ст.218 Налогового кодекса РФ родитель имеет право на стандартный налоговый вычет.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Как предоставить вычет на ребенка-инвалида

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

При оформлении вычета по месту работы, стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Возможно, что данные о дате Вашего рождения работодателю нужны для вышеуказанной цели.

Спасибо за лайк под ответом.

26.04.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Мария.

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста. Кто требует данные одате Вашего рождения?

26.04.2023, 14:48

У папы на работе

26.04.2023, 14:50