Хабаровск, 26.04.2023, 14:36

Какая процедура при принятии имущества через судебных приставов в счет долга?

Вопрос №20448001 из г. Хабаровск
опубликован 26.04.2023, 14:36
Какая процедура при принятии имущества через судебных приставов в счет долга? И какие документы должны выдавать пристава на движимое имущество. Проблема заключается в следующем: Я - взыскатель. Исполнительный лист по долгу 130 тыс. рублей висит у приставов уже 3 года, до сих пор ничего не взыскано. Должник – злостный неплательщик с кучей исполнительных производств, не имеет оф. заработка, на счетах в банке всегда пусто. Приставов игнорирует, двери не открывает. Из имущества имеется авто, стоимостью чуть дешевле моего долга. Все это время пытался заставить приставов изъять авто в мою пользу, даже судился, но проиграл. Последнее время наблюдаю сплошные (на мой взгляд) махинации со стороны приставов. Вкратце: 2021 год - постановления об аресте авто и назначении хранителя, а также акт описи имущества. В постановлениях приписка: Что все произведено в отсутствии должника. При этом хранителем назначили самого должника с полным правом пользования. (копии постановлений смог получить недавно при ознакомлении с ИП, до этого мне они не направлялись). При этом очевидно что само авто пристава в глаза не видели, все делали заочно только на бумаге. Должник даже не в курсе что у него что-то забирают, и что он хранитель, росписи его в акте нет. Почту он не трогает. Дальше уже 22 год – постановление об оценке (оценка по видимому проведена тоже по фотографии, потомучто реальные недостатки авто не соответствуют тому что я регулярно вижу на дороге). Затем потановления о передачи на реализацию, и далее снижении цены на 15%. 2023 год - Постановление об отызве с реализации и опять о назначении хранителя, как обычно хранителем назначен сам должник с правом беспрепятственного пользования. И снова все проведено в отсутствии должника. При этом, как я понимаю, что касается реализации имущетства, то сроки не соблюдаются, так как растянулось на 2 года. И вот сегодня ко мне пришло извещение о вызове к приставу для предложения принятия имущества в счет долга. Должник даже не в курсе о том, что его машину продавали и собираются передать мне, поэтому добровольно он ниче не отдаст. Не понятно как может проходить эта процедура между приставом и мной, и с чем я в результате останусь. Хочу быть готов к возможным вариантам. И второй вопрос – нынешнее состояние авто не соответствует тому что указано в оценке. Могу ли я как то это зафиксировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Касаемо документов, то тут все произойдет по акту о передаче не реализованного имущества должника в счет погашения долга

Само собой перечень так же составляет стандартно:

ПТС, свидетельство о регистрации,

Касаемо осаго, тут уже проще новую оформить и все.

2)Будет акт и опись передачи.

3)Вы сейчас направить должны согласие о принятие, но указать, что состояние авто не соответствует действительной стоимости.

4)согласно части 5 статьи 80 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», при аресте обязательно должны участвовать понятые и лицо, которому арестованноен имущество передается на хранение, а так же должен быть составлена опись имущества. Обязательное присутствие должника или взыскателя, при совершении ареста, в законе не прописано. В соответствии с частью 7 этой же статьи,

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

5)Формально приедете с приставами, все подпишите, эвакуатором заберут авто если что и все.

26.04.2023, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! А Вы подавали в суд заявление об изменении способа исполнения решения с требованием передать Вам машину в счет долга, ст. 203 ГПК РФ? Если нет, то следует это сделать. Также подайте приставу ходатайство о приостановке действия водительских прав должника, ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве. Если пристав ничего не делает, жалуйтесь на его бездействие руководителю отдела ФССП или главному судебному приставу.

26.04.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ. В суд по этому поводу не подавал. Но как я понял, при невозможности реализации, авто предлагается взыскателю со снижением цены на 25%, что они сейчас собираются сделать. (информация по процедуре нигде не расписана, поэтому есть опасения). По поводу бездействия пристава я проиграл суд, пришли к выводу что много из описанного в 229-ФЗ пристав вправе делать, но не обязан. При этом в качестве действий пристава были приведены бесконечные запросы в банки, и поиски авто по видеокамерам со штрафами

26.04.2023, 14:44

Порядок реализации имущества должника прописан в ст. 87 Закона об исполнительном производстве. Если прошли уже оба раунда торгов, и автомобиль никто не купил, пристав должен направить Вам предложение оставить это имущество за собой (ч. 11 ст. 87 Закона). Идите к приставу на прием и добивайтесь этого предложения.

26.04.2023, 14:48

В этом то и вопрос. Меня вызвали на прием для принятия этого предложения. Но дальнейшее я не пойму, в случае моего согласия. Авто у должника, который не собирается его отдавать, и даже не знает что авто подлежит передаче. Совсем не зная процедуры, боюсь что пристав предложит мне подписать акт принятия, а дальше уже будут мои проблемы как я буду забирать это авто

26.04.2023, 14:55

Акт передачи не подписывайте, возьмите только постановление о передаче!

26.04.2023, 14:56

Пристав должен вынести постановление о передаче Вам автомобиля ч. 14 ст. 87 Закона об ИП, на основании этого постановления Вы можете зарегистрировать автомобиль на свое имя в ГИБДД, а также требовать от пристава изъятия авто у должника и физической его передаче Вам. У пристава есть для этого все полномочия.

26.04.2023, 15:00

Получите постановление о передаче авто в вашу собственность, остальное второстепенно!

26.04.2023, 14:56

Здравствуйте!

Обязательно зафиксируйте и отразите как минимум в акте приема - передачи имущества.

Погашение долга имуществом - это процедура, когда для оплаты задолженности кредитору может быть передана собственность заемщика. По статье 409 ГК РФ можно составить соглашение об отступной собственности, в случае, когда кредитор готов на это пойти. Тогда долг меняется на процесс уступки собственности. После передачи имущества взыскателю, обязательства считаются завершенными. Важно помнить, если займ был под проценты, они будут начисляться в полном объеме. Недвижимость также может выступать в качестве уступки собственности. Доказательством будет официально оформленный переход права собственности на объект кредитору. В договоре указывается стоимость собственности и остаток долга, если цены имущества недостаточно для возмещения долга.

Способы погашения долга имуществом

Существует несколько вариантов погашения долга с помощью имущества, например:

Передача собственности на добровольной основе. В этом случае, взыскатель может принять объекты недвижимости, машины и оборудование, продукцию, материалы. Также ценные бумаги, которые подтверждают права должника на них. В их число входят акции, стоимость которых равна сумме долга, и облигации. Также возможен дополнительный выпуск акция.

Залог и продажа имущества. Имущество будет находится в залоге, пока должник не оплатит свои задолженности. Если этого не происходит, имущество реализуется на торгах.

Арест собственности и его отчуждение. Данная процедура является принудительной по решению суда. Реализуется она в несколько этапов:

наложение ареста

продажа собственности должника

оплата долга с вырученных средств

Передача собственности в счет выплаты по задолженности считается реализацией имущества. Поэтому данная процедура также облагается налогом. Важно отметить, если стоимость имущества не равна сумме долга, могут быть налоговые риски. Чтобы этого избежать, необходимо составить документы грамотно.

Виды имущества передаваемого в счет погашения долга

недвижимое имущество

автомобиль или оборудование

сырье или готовый продукт

ценные бумаги, акции и облигации

Этапы погашения долга имуществом

Арест имущества

Продажа

Отплата долга

26.04.2023, 14:54

Здравствуйте Сергей Михайлович

Вам надо пичьменно направить уведомление приставу, о том, что вы согласны на принятие машины в счет долга. И указать, что состояние автомобиля по оценке не соответствует действительности. При этом передает пристав автомобиль по сниженной на 25% стоимости указанной в постановлении. Автомобиль передается по акту приема передачи

согласно ст.87 п.10-13

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

____

Статья 87. Реализация имущества должника

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой

по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

26.04.2023, 14:54
Это лучший ответ

У вас должен быть Акт о передаче нереализованного имущества должника в счет погашения долга, ПТС и свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, при обращении в ГИБДД для постановки на учет данного автомобиля.

___

Вы вправе, как выше пояснила зафиксировать согласие на прием авто, для исключения возврата тс должнику, путем направления приставу письменного согласия,

согласно положений ч.11, 12 ст. 87 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

__

При передачи автомобиля, пристав обязан вам его передать фактический. То есть вынести постановление о смене хранителя, эвакуировать тс на площадку службы ФССП. За бездействие пристава, направляйте жалобу старшему судебному приставу.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.04.2023, 15:22

Согласно действующего порядка после двукратной непродажи автомобиля должника СПИ вправе предложить это имущество взыскателю в счет долга (-10% и-15% оценочной стоимости).

Что это предложение поступило, наоборот, свидетельствует об отсутствии каких то махинаций со стороны СПИ, он точно на вашей стороне и действует в порядке ст. ст. 69, 80 и 84 Закона "Об исполнительном производстве" и ведомственных инструкций.

Никаких дополнительных судебных постановлений на этот счет не нужно, все решается толтко постановлением СПИ, на которое требуется только согласие должника, и оно же станет правоустанавливающим документом для регистрации ТС в РЭО ГАИ.

Регистрационные документы и акты, исп. действия по принудительной передаче – второстепенны.

26.04.2023, 14:55