Москва, 26.04.2023, 14:48

Как можно переместить доследственную проверку из отдела в управление?

Вопрос №20448064 из г. Москва
опубликован 26.04.2023, 14:48
Заявления о фальсификации в суде (303 УК) Следком обычно сбрасывает в полицию, часто с рекомендацией что усматривает мошенничество. А полиции их передают участковым. Потому что на уровне некоторых отделов Москвы и МО нет ОЭБ и ПК. Участковые естественно пишут хамские отказы в ВУД с множеством процессуальных нарушений. Есть ли законный механизм передачи проверки в управление? Был положительный опыт, когда случайно заявление было рассмотрено ОЭБ и ПК управления с положительным эффектом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)Немного не могу понять, как взаимосвязана ст. 303 УК РФ и 159 УК РФ.

2)Тут совершенно разные составы преступления.

3)Ну тут в принципе не так много вариантов. Вашем случае, либо обжалования в вышестоящий органы, либо в суд.

4)Не будет лишнее в прокуратуру, тут так же должны провести проверку на данный ответ и перенаправление на нижестоящее инстанции ответственности.

5)По другому к сожалению не добиться решения вашей проблемы.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.04.2023, 15:25

"Немного не могу понять, как взаимосвязана ст. 303 УК РФ и 159 УК РФ." - СК не хочет проводить проверку и сбрасывает в полицию по 159 УК так как это статья полиции

26.04.2023, 15:32

Ну вы не услышите тут иных ответов, тут только вышестоящие, прокуратура и суд. Почему с этой стороны зайти не хотите?

26.04.2023, 15:37

"Почему с этой стороны зайти не хотите?" потому, что заходил, много раз)) Пока не понял, что получается только там где есть ОЭБ и ПК)

26.04.2023, 15:56

Ну странно, у меня на практике результаты имелись положительные.

26.04.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

"на практике результаты имелись положительные." возможно в Вашем случае, отделы ОЭБ и ПК были)) .

26.04.2023, 15:59

Не спорю, но тут вам по другому никак не решить вопрос

26.04.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Я просто собрался сходить на личный прием к руководству отдела полиции, и понял что внутри отдела они они ничего сделать с заявлением не могут в принципе (без героических усилий).

26.04.2023, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Петр Викторович! Вообще это разные составы: мошенничество (ст.159 УК РФ) и фальсификация доказательств по делу в суде (ст.303 УК РФ). И разная подследственность. Если передают не по подследственности при том, что есть квалифицирующие признаки по статье 303 УК РФ в форме фальсификации доказательств в материалы дела в суде, то нужно обжаловать действия СК РФ в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

26.04.2023, 15:04

"предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. " без шансов

26.04.2023, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр Викторович.

Наиболее действенным способом, на мой взгляд, является подача заявления (ходатайства) в суд о признании конкретных документов сфальсифицированными и исключении их из дела. Как правило, такое заявление подается через следователя, если дело находится на стадии предварительного расследования. Если дело уже в суде – то непосредственно в суд. Заявление может быть подано в любой момент производства по уголовному делу (ст. 120, ст. 121 УПК РФ). Суд извещает о дате и времени судебного заседания по рассмотрению поступившего заявления. В суде можно заявить о привлечении в дело экспертов, свидетелей, специалистов, об истребовании документов, об исключении доказательств, полученных с нарушением закона. (ч. 1 ст. 271 УПК РФ, ст. 303 УК РФ). Суд рассмотрит дело и вынесет решение: «об удовлетворении заявления» или «об отказе в удовлетворении» с обязательным обоснованием и доводами.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Кроме того, у любого участника уголовного процесса имеется право обжаловать бездействия (действия) того или иного сотрудника следствия, дознания, полиции в вышестоящий по подчиненности орган или в суд. (ФЗ «Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ действ редакция)

С уважением, Татьяна Николаевна.

27.04.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Действительно, сложности с передачей заявлений о преступлениях в компетентные органы расследования в России не являются редкостью. Существуют законные способы добиться передачи вашего заявления в компетентный орган.

В первую очередь, вы можете обратиться к руководству органа, куда вы подали заявление, с жалобой на неправомерные действия участкового или иного представителя органа. В случае неполучения реакции со стороны руководства, вы можете написать жалобу в вышестоящий орган.

Другим вариантом является обращение в суд с заявлением о принудительном возбуждении уголовного дела. Соответствующее заявление можно подать как в прокуратуру, так и в суд. Необходим заранее продумать доказательную базу и предоставить ее вместе с заявлением.

Также возможен вариант обратиться в Общественную приемную главы государства. После рассмотрения вашего заявления, она направит его в соответствующие органы.

При обращении в любой из органов необходимо подробно и точно обосновать заявляемые преступные действия и привести все имеющиеся у вас доказательства в их подтверждение.

Ст. 159 УК РФ, ст.ст. 144-145 УПК РФ

27.04.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Общественную приемную главы государства. После рассмотрения вашего заявления, она направит его в соответствующие органы."-просто пересылаю в ГП и МВД и там все исчезает

05.05.2023, 21:35