Ханты-Мансийск, 26.04.2023, 18:37

Как подать в суд на определение местожительства при безработности и заботе о ребенке-инвалиде?

Вопрос №20448724 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.04.2023, 18:37
Дано: хочу подать в суд на определение местожительства со мной (с мамой, прописан со мной), вместе с заявлением на развод. Но я не работаю, оформлена по уходу за ребенком-инвалидом. Квартира есть, 3 ка, но собственник моя мать, мы там просто прописаны. У мужа так же только прописка где-то, но доход не плохой у него. Вопрос: может ли суд счесть, не оставять ребёнка со мной, ссылаясь, что я не работаю? Есть только неофициальная подработка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок-инвалид, за которым Вы ухаживаете - это тот ребенок, о месте жительства которого идет спор, или это другой ребенок?

Суд по идее должен учитывать разные обстоятельства.

Если муж берет на себя ребенка и уход за ним - то сможет ли он тогда зарабатывать?

Как относятся к перспективе житья с ребенком Ваша мама - а как собственники той квартиры, где прописан муж?

Как была организована ваша жизнь до развода? Какое ваше состояние здоровья и образ жизни, а какой у мужа?

Вам необходимо понятно и убедительно объяснить суду, что Вы сможете организовать жизнь ребенка во всяком случае не хуже, чем Ваш муж.

26.04.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Ребёнок-инвалид, это то, о котором идёт спор. У нас только 1 ребёнок.

Мать с нами не живёт, только собственником является. Как то это можно доказать в суде?

26.04.2023, 18:52

Видимо в такой ситуации целесообразно вызвать Вашу маму в суд и допросить ее в качестве свидетеля. Вообще, Вам надо тщательно выстроить свою позицию в суде и подкрепить доказательствами.

Опять же - он хочет определить место жительства ребенка с ним. А какие у него доводы? Как он это обосновывает? Надо возразить на его доводы, представить конртаргументы.

26.04.2023, 19:08

НЕТ, суд ему откажет, если по вопросам вашего воспитания и содержания ребёнка, не стоит никаких нареканий со стороны опеки.

26.04.2023, 18:40
Оценка автора вопроса: