Спор о передаче прав и обязанностей покупателя в коммунальной квартире вызывает сомнения в законности решения суда

Мы приобрели комнату в трехкомнатной коммунальной квартире квартире. Сделка зарегистрирована в рег палате. Владелица одной из комнат подала иск о передаче прав и обязанностей покупателя ей но основании несоблюдения права первоочередности. Ей через нотариуса высылалось письмо с предложением о покупке. Она заявила, что якобы его не получала. На этом основании суд удовлетворил ее иск, хотя законность сделки под сомнение не ставилась..
Лучший ответ

Срочно подавайте жалобу на решение суда. Опытный нотариус направляет документы заказным письмом с обратным уведомлением. Если у нотариуса есть уведомление о получении предложения соседке выкупить комнату по той же цене,по которой Вы купили комнату,то попросите у нотариуса заверенную копию уведомления о получении письма. Если он направлял ценное письмо,то нотариус может выдать копии документов об отправке этого письма. Суд также вправе запросить у нотариуса все документы. Если на совершение сделки Вы заключили договор с агентством недвижимости или риэлтором,то по вашему иску они должны компенсировать Вам убытки. Как минимум, шанс получить хотя бы обратно свои деньги, размер которых указан в договоре купли-продажи комнаты, у Вас есть. Есть еще ряд советов по тактике Вашей защиты.

Спасибо за ответ!Все предложенные вами действия были предприняты...но у нее свекровь работает в том суде и помощник судьи получал от нее денежные суммы

идите сначала на почтовое отделение - уйнайте получала ил она письмо от нотариуса имейте ввиду, что вам могу отказать в предоставлении такой информации - пишите заявление письменно, прикладывайте документ о правах на данную комнату (Свидетельство), объясняйте, что у вас судебный спор;

также надо обращаться с иском в суд к покупателю, к представителю - то лицо, которео сопровождало сделку, с требованиеми о выплате денежной суммы за указанную комнату...., владелицу привлекайте в качестве 3-го лица...

Спасибо за ответ!деньги нам возвращают,но мы комнату покупали для жилья и не полагали оказаться на улице...у нее свекровь работает в том суде и помощник судьи получала от нее денежные суммы

Сергей, здравствуйте! Если суд уже удовлетворил иск соседки, то сейчас у Вас остается лишь шанс обжаловать решение суда.

В любом случае, после подачи иска, по определению суда соседка должна была положить на депозит суда сумму, за которую Вы купили данную комнату. В случае, если решение суда о переводе на нее прав и обязанностей покупателя вступит в законную силу, эти денежные средства должны быть возвращены именно Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!Деньги нам возвращают,но мы остаемся на улице и предстоят новые расходы по поиску нового жилья,переезд и оформлению документов.