Как правильно подать декларацию после отказа по статье 79 при неправильной выдаче справки 2-ндфл и неточности по 3-ндфл?
Ошибка в заполнении налоговой декларации может привести к отказу в ее утверждении. В данной ситуации рекомендуется обратиться к специалисту по налогообложению или к бухгалтеру, который оформлял декларацию, чтобы получить консультацию и помощь в исправлении декларации.
Если отказ мотивирован статьей 79 Налогового кодекса РФ, необходимо выяснить причины отказа. Статья 79 относится к случаям, когда налоговая декларация не была подана вовремя или была подана с нарушениями правил. При возникновении отказа необходимо узнать, какие конкретно нарушения были выявлены и как их можно устранить.
Исправленная декларация должна быть подана в налоговую инспекцию в срок, обычно это 10 дней с момента получения отказа. Если вы не исправите ошибки в декларации и не подадите ее в установленный срок, можете быть подвержены штрафам или другим возможным негативным последствиям.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))