Может ли председатель правления ТСН оказывать услуги от своего ИП, и как сделать это законно

Председатель правления ТСН оказывает услуги ТСН от своего ИП. Выходит дешевле, чем у других поставщиков. Благодаря ему снизилась кредиторка в 2 раза. Правление не против, есть протокол. Законно ли это? Если нет, как сделать законно, тк это очень выгодно дому. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По Вашему вопросу:

В том, что председатель правления ТСН оказывает услуги ТСН от своего ИП противозаконности нет, об этом есть ряд законодательных положений.

Поясню:

1.) ТСН – это юридическое лицо.

2.) Председатель правления – это единоличный исполнительный орган юридического лица, он вправе заключать сделки с ИП, юр лицами и самозанятыми. (ст. 123.14. ГК РФ)

3). Правление - постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган.

4.) Есть еще высший орган - общее собрание участников ТСН. (ст. 65.3. ГК РФ)

5.) Законом не запрещено заключать сделки между ТСН в лице его председателя с его же ИП. Главное требование: на это должно быть одобрение Правления или общего собрания участников ТСН (в зависимости от положений Устава).

6.) В случае заключения сделки между ТСН и ИП, где председателем и ИП является одно и то же лицо, стороны согласно налогового кодекса признаются взаимозависимыми лицами. (ст. 105.1 НК РФ).

Никаких последствий в этом нет. Но есть небольшой нюанс: такие сделки чаще подпадают под контроль со стороны налоговых органов.

Кроме того, согласно ст. 105.1 НК РФ участники сделки сами могут признать себя взаимозависимыми лицами.

В рассматриваемом случае председатель ТСН и ИП, как одно и то же лицо, являются взаимозависимыми лицами (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).

Однако заключение сделок между взаимозависимыми лицами действующим законодательством не запрещено. Признание лиц взаимозависимыми влечет за собой лишь больший контроль со стороны налоговых органов и возможное доначисление сумм налогов в случае занижения. (ст. 105.3 НК РФ). Смотрите также письмо Минфина РФ от 24.02.2012 N 03-01-18/1-13.

Таким образом, председателю ТСН и ИП в одном лице одновременно, необходимо действовать осмотрительно, чтобы не допускать налоговых нарушений.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Если есть решение собрания ТСН на этот счёт, нарушений нет. Решение собрания должно быть проведено, кворумом, условиями ЖК РФ ст. 44.

Спасибо за Ваш ответ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ну это чистый вывод денег. Запрещены такие сделки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. № 27 “Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность”. Вывод денежных средств

Спасибо за ответ. Получается, это сделка, где есть заинтерисованность. Но правление ТСН, наш исполнительный орган, одобрило сделку, зная, что она заинтересованная. С согласия правления совершена сделка. Это всё равно не правомерно?

Здравствуйте!

Во-первых, это однозначно сделка с заинтересованностью.

Во-вторых, она может быть законна при соблюдении требований к ее заключению.

Это известить и получить согласие других участников (при этом заинтересованные не голосуют). Но в целом точные требования к таким сделкам должны быть прописаны уставе. Как там написано, так и делайте.