LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.04.2023, 09:37

Как защитить свои права на аудиозапись в ходе допроса?

Вопрос №20450044 из г. Москва
опубликован 27.04.2023, 09:37
Я пострадавшая сторона по уголовно-наказуемому правонарушению. Чувствуя благосклонность дознавателя к подозреваемому, на опросе я уведомил сотрудника полиции что осуществляю аудиозапись. Он вынул какой-то приказ внутренний, что мол запрещено и не начал опрос пока я не выключил диктофон. Написал жалобу в прокуратуру после, сослался на Конституционные права и защиту всеми возможными способами. Нарушений не нашли-мол нельзя. Господа, искал судебные решения по данному вопросу-не нашел. Может у кого-то есть подобное решение (номер дела дата)? Ну и что Вы думаете по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на какие нормы закона ссылается прокуратура? Мне кажется, нет особых проблем записывать собственный допрос или опрос.

27.04.2023, 15:28

Она просто скопировала приказ МВД что запрещено и всё...

27.04.2023, 15:53

Какой приказ? Нет такого приказа, что гражданину запрещено записывать допрос.

27.04.2023, 15:59

Внутренний приказ по нахождению граждан в опорных пунктах полиции

27.04.2023, 16:56

Написано-запрещено аудио-, фото-, видеофиксация. Не важно, на опросе ты или спишь в КПЗ)

27.04.2023, 16:57

Сомневаюсь, что это сюда относится. Тут имеется в виду недопустимость фиксации других граждан. А свой собственный разговор? В общем, у меня ответ прокуратуры вызывает сомнения.

27.04.2023, 18:13

Это мол правила нахождения на территории режимного объекта и обязанности полицейских по пропускному режиму

28.04.2023, 13:03

Можно много разсуждать и сомневаться, но суть следующая-нигде этого нет... Было даже такое, что у адвоката телефон отобрали т.к. он имеет функции фото, видео и аудио фиксации. Да, он оспорил, но оспорил только потому как он имеет статус адвоката... Смертный даже это бы не оспорил

28.04.2023, 13:06

Вообще, если посмотрите тот же ютуб, например канал "юриста Долгих" - то всяких видеоролик из отделений полиции полным полном.

Вы спросили что я думаю? Я думаю, что аудиофиксация СОБСТВЕННОГО разговора с полицейским закона в общем случае не нарушает ничего.

Конечно, бывают ситуации. Например, с Вас взяли расписку о неразглашении данных предварительного расследований (тут тоже вопрос - если Вы записываете, это не значит, что собираетесь разглашать).

28.04.2023, 13:41

Ст.61 упк не берём-с этим понятно. Долгих раньше да смотрел. Но ситуация ещё в чём,-до стендов для общ ознакомления ты можешь это по сути делать. Но дальше нет. И еще момент, в местах общего пользования ты можешь фиксировать кого хошь, здесь же другое дело и речь не идёт о том что ты именно конкретного мента фиксируешь а мол можешь зафиксировать сведения о какой-то операции сказанные другими сотрудниками или можешь зафиксировать данные заявителей и т.п.

28.04.2023, 14:06

Короче вот в суде разрешили, так оно разрешено. А тут законодательством не закреплено, так они издают сами такой приказ по делегированным им полномочиям

28.04.2023, 14:07

Ну и ещё момент,-в крайнем случае с уведомления и разрешения и последующим приложением к протоколу опроса и фиксации технического средства. Но с разрешения)

28.04.2023, 14:08

Короче Раша) всё для людей)

28.04.2023, 14:09

Надо просто найти разъяснения ВС по данному вопросу...

28.04.2023, 14:10

Если он ставился... Думаю должен конечно был

28.04.2023, 14:10

Если наткнётесь где, дайте знать

28.04.2023, 14:12

А лучше КС РФ по соотношения данной нормы статьям 23 и 29 Конституции РФ

28.04.2023, 14:16

Согласно ст. 189 УПК РФ, аудиозапись допроса может проводиться по ходатайству допрашиваемого. Это значит, что если следователь ОТКАЗЫВАЕТ в этом ходатайстве - должны быть обоснования, и этот отказ может быть обжалован в порядке ст. 125 УПК. Как-то так.

28.04.2023, 14:51

Ну да, с разрешения, которая прикладывается к протоколу и фиксируется модель тех устройства. Но и положительных обжалования по 125 я тоже не нашёл...

02.05.2023, 12:37

Посмотрел практику. Суды высказываются в том смысле, что отказ следователя вести аудиозапись прав допрашиваемого лица никак не нарушает.

28.04.2023, 14:56

Интересно, в суде разрешили. Где в принципе не бывает правонарушений в отношении гражданина. А в ПП, где возможен абсолютный ментовской беспредел получается запрещено и главное это прав граждан не нарушает...) идиотство какое то

03.05.2023, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ограничить в записи вас не имели права. УПК РФ не содержит такого запрета. А приказ, это ведомственный документ, который на вас не распространяется

27.04.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Это я тоже понимаю. Но где это прописано? Запрет то одобрила и прокуратура, просто скопировав мне нормы полицейского приказа...

27.04.2023, 12:34

Я и просил сослаться на судебные решения поэтому

27.04.2023, 12:34