Какой срок давности для иска о нарушении права собственности несовершеннолетнего при использовании его денег для покупки недвижимости?
Добрый день, Оксана Анатольевна
Для того, чтобы конкретно ответить на ваш вопрос, необходимо обратиться к положению ст. 196 ГК РФ, которая гласит:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Для самого несовершеннолетнего срок исковой давности начнёт течь со дня достижения 18 лет. Для законного представителя - со дня, когда он узнал о нарушении прав несовершеннолетнего. Срок давности - 3 года.