LSN Messenger
Владикавказ, 27.04.2023, 12:45

Сбербанк отказал в списании кредита по страховому случаю, связанному со смертью матери от онкологии - насколько это правомерно?

Вопрос №20450639 из г. Владикавказ
опубликован 27.04.2023, 12:45
Моя мама болела (4 стадия онкология). Брали кредит на лечение в Сбербанке со страхованием жизни в июле 2022 г примерно. В декабре 2022 г ее не стало. Собрал пакет документов и отправил Сбербанку на списание кредита по страховому случаю. В итоге получил отказ. Официальное письмо я так и не получил, ответ услышал устно, позвонив на горячую линию. Как сказали, отказ потому, что мать болела на момент получения кредита и якобы такое условие прописано в договоре страхования. Кстати когда получали кредит, я самого договора страхования не видел, его не выдавали на руки я на сколько помню. На сколько правомерны действия Сбербанка? Есть ощущение что банк просто наглеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Заира!

Соглашусь с коллегой, однако советую ознакомиться документами, согласно которым оформлены отношения с банком. Запросите надлежаще заверенные копии договоров в банке, как правопреемник. В дальнейшем будете исходить из полученной информации.

С наилучшими пожеланиями!

27.04.2023, 12:52

Я имею право до вступления в наследство получить данные документы? В банке говорят, что я для них сейчас посторонее лицо.

27.04.2023, 12:55

Вероятнее всего, до вступления в наследство копии данных документов получить не получится. Однако имейте ввиду, принимая наследство Вы примете и долги наследодателя, поскольку закон не разделяет имущественные права и обязательства в данной ситуации.

27.04.2023, 13:17

Здравствуйте

Действительно, если мама на момент оформления уже болела, то в страховой выплате откажут. Это всегда, во всех договорах страхования прописано.

Но нужно все равно смотреть договор.

27.04.2023, 12:48