Брянск, 27.04.2023, 14:00

Наследственная трансмиссия и обязательства наследника 1 - иск банка про остаток долга

Вопрос №20450854 из г. Брянск
опубликован 27.04.2023, 14:00
Умер отец «Наследодатель» в январе 2020 года (на нем было имущество «Квартира, дом и гараж»), Наследники 1 СЫН (нес обременение по содержанию и оплате имущества) и Дочь (дочь была прописана в квартире на момент смерти отца), дочь умирает через месяц после отца (имеется остаток по кредиту, своего имущества не имеет)-наследник 2 дочь и муж, нотариус открывает дело по наследству, где СЫН (наследник 1) получает ½ долю имущества от отца, и ½ долю имущества от причитающийся доли матери (имеется отказ Наследников 2 в пользу наследника 1) из этого вытекает что произошло наследство по закону (Наследственная трансмиссия). Никто на момент смерти матери и после не пытался установить никакие факт принятия имущества, в связи с отсутствием необходимости и спора. Наследник 1 до сих пор несет обременение по всему имуществу. Через 3 года банк подает исковое заявление на остаток долга к наследникам. Суд руководствуется своими доводами о фактическом принятии наследства матерью. (что влечет к обязанности Наследника 1 отвечать имуществом перешедшим в порядки трансмиссии по обязательствам умершей сестры) Правомерно ли это!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артем

Тут желательно смотреть и документы. Плюс вы не пишите когда умерла мать и была ли она и сестра зарегистрированы вместе (скорее всего да, но все-таки лучше уточнить).

А также смотреть на всякий случай условия кредитного договора и дату подачи иска, возможно банком пропущен срок исковой давности

27.04.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

НАСЛЕДОДАТЕЛЬ (04.01.2020 умер), наследник 1 (13.02.2020 умер, своего наследства не было - суд пытается признать за наследником 1 факт принятия наследства от наследодателя без наших заявлений)

27.04.2023, 14:24

Срок банком не пропущен

27.04.2023, 14:24

Если умерший наследник был зарегистрирован вместе с наследодателем, то он считается фактически принявшим наследство. Но если его наследники в порядке наследственной трансмиссии написали отказ от наследства изначального наследодателя, то живой наследник не наследует долги.

Если они отказ не писали, а просто не вступили, но нотариус выделил живому наследнику всё наследство, то у суда есть основания для признания факт. Принятия. Поэтому живому наследнику надо доказывать, что умерший наследник наследство фактически не принимал (например, находился все время в больнице с момента смерти наследодателя, или фактически и не проживал по данному аресу)

27.04.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Дополню к первому абзацу:

Нет разницы вступила ли умершая наследница фактически или нет, потом то она отказалась от наследства (через своих наследников), то есть в наследство не вступала

27.04.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Уточните в данном случае "мать" это мать наследника 1, или его сестра?

27.04.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Наследодатель (ОТЕЦ) - Наследник 1 (сын и умершая дочь) Наследник 2 (муж и дочь умершего Наследника 1)

27.04.2023, 14:27

Сестра

27.04.2023, 14:29

Уточните еще один момент. У вас свидетельство на наследство 100% от наследодателя.

Или два свидетельства одно от наследодателя, другое от умершего наследника

27.04.2023, 14:49

Да от отца

27.04.2023, 15:18

Притом по долям и все на брата

27.04.2023, 15:18

Потому что от доли причитающейся его сестре (наследники 2) отказались в пользу Наследника 1 (брата умершей) и он написал что принимает имущество положенное сестре

27.04.2023, 15:19

Повторюсь, лучше бы и документы посмотреть, что бы точно сказать.

Но исходя из изложенного вами, живой наследник в вашей ситуации никак не может отвечать по долгам умершего наследника

27.04.2023, 15:22

От наследника нет свидетельств

27.04.2023, 15:20

Брат принял наследственное имущество сестры, от которого отказались ее наследники 1 очереди. В состав ее имущества входит имущество ранее умершего отца и ее личные долги. Думаю, что суд прав.

27.04.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Насколько я поняла, ситуация такая. После отца двое наследников 1 очереди по закону: сын и дочь. После дочери наследники 1 очереди по закону: ее дочь и муж. Дочь (внучка наследодателя) и муж отказались в пользу сына наследодателя. Он получил все имущество наследодателя. Банк подал иск о взыскании долга по кредиту после умершей дочери наследодателя. В таком случае наследственная трансмиссия была в отношении имущества наследодателя (отца). В наследство после дочери наследодателя вступили ее дочь и муж по фактическому принятию (видимо были с ней прописаны). Они отказались от наследства, в состав которого входят: имущество отца, то есть наследодателя, и доли самой дочери. Тогда наследник 1 отвечает по ее долгам. Суд прав.

27.04.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Своего Наследства у матери на момент смерти не было только право на принятие наследства от дедушки (суд настаивает на фактическом принятии Матерью наследства от отца

27.04.2023, 14:16

Про факт принятия наследства МУЖем и ДОЧЕРью (Наследники 2 и речи нет)

27.04.2023, 14:20

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу, при наличии оснований

27.04.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Не спешит суд с решением, перенес на 1 месяц, довод на то что если доказательств не будет будет считать за умершей матерью, как будто она вступила в наследство фактически, и тогда возникнет обязанность в погашении кредита

27.04.2023, 14:13