Наследственная трансмиссия и обязательства наследника 1 - иск банка про остаток долга
Добрый день, Артем
Тут желательно смотреть и документы. Плюс вы не пишите когда умерла мать и была ли она и сестра зарегистрированы вместе (скорее всего да, но все-таки лучше уточнить).
А также смотреть на всякий случай условия кредитного договора и дату подачи иска, возможно банком пропущен срок исковой давности
НАСЛЕДОДАТЕЛЬ (04.01.2020 умер), наследник 1 (13.02.2020 умер, своего наследства не было - суд пытается признать за наследником 1 факт принятия наследства от наследодателя без наших заявлений)
Срок банком не пропущен
Если умерший наследник был зарегистрирован вместе с наследодателем, то он считается фактически принявшим наследство. Но если его наследники в порядке наследственной трансмиссии написали отказ от наследства изначального наследодателя, то живой наследник не наследует долги.
Если они отказ не писали, а просто не вступили, но нотариус выделил живому наследнику всё наследство, то у суда есть основания для признания факт. Принятия. Поэтому живому наследнику надо доказывать, что умерший наследник наследство фактически не принимал (например, находился все время в больнице с момента смерти наследодателя, или фактически и не проживал по данному аресу)
Дополню к первому абзацу:
Нет разницы вступила ли умершая наследница фактически или нет, потом то она отказалась от наследства (через своих наследников), то есть в наследство не вступала
Уточните в данном случае "мать" это мать наследника 1, или его сестра?
Наследодатель (ОТЕЦ) - Наследник 1 (сын и умершая дочь) Наследник 2 (муж и дочь умершего Наследника 1)
Сестра
Уточните еще один момент. У вас свидетельство на наследство 100% от наследодателя.
Или два свидетельства одно от наследодателя, другое от умершего наследника
Да от отца
Притом по долям и все на брата
Потому что от доли причитающейся его сестре (наследники 2) отказались в пользу Наследника 1 (брата умершей) и он написал что принимает имущество положенное сестре
Повторюсь, лучше бы и документы посмотреть, что бы точно сказать.
Но исходя из изложенного вами, живой наследник в вашей ситуации никак не может отвечать по долгам умершего наследника
От наследника нет свидетельств
Брат принял наследственное имущество сестры, от которого отказались ее наследники 1 очереди. В состав ее имущества входит имущество ранее умершего отца и ее личные долги. Думаю, что суд прав.
Насколько я поняла, ситуация такая. После отца двое наследников 1 очереди по закону: сын и дочь. После дочери наследники 1 очереди по закону: ее дочь и муж. Дочь (внучка наследодателя) и муж отказались в пользу сына наследодателя. Он получил все имущество наследодателя. Банк подал иск о взыскании долга по кредиту после умершей дочери наследодателя. В таком случае наследственная трансмиссия была в отношении имущества наследодателя (отца). В наследство после дочери наследодателя вступили ее дочь и муж по фактическому принятию (видимо были с ней прописаны). Они отказались от наследства, в состав которого входят: имущество отца, то есть наследодателя, и доли самой дочери. Тогда наследник 1 отвечает по ее долгам. Суд прав.
Своего Наследства у матери на момент смерти не было только право на принятие наследства от дедушки (суд настаивает на фактическом принятии Матерью наследства от отца
Про факт принятия наследства МУЖем и ДОЧЕРью (Наследники 2 и речи нет)
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу, при наличии оснований
Не спешит суд с решением, перенес на 1 месяц, довод на то что если доказательств не будет будет считать за умершей матерью, как будто она вступила в наследство фактически, и тогда возникнет обязанность в погашении кредита