Можно ли подать на упрощенное банкротство с использованием автомобиля, зарегистрированного на мужа?
Могу ли я подать на упрощенное бонкротство через мфц, если предоставлю доказательство, что машина используется для заработка?
Ольга! Разумеется, Вы можете "подать" на всё, что угодно.
Но перед этим желательно поговорить со своим адвокатом.
Можете подать.
С уважением.
Для начала нужно, чтобы Ваши долги были просужены, были возбуждены исполнительные производства и прекращены по п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве, а именно за отсутствием у должника дохода и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание.
Добрый день, Ольга!
Вы можете подать заявление о несостоятельности через МФЦ для прохождения процедуры внесудебного банкротства. Однако ввиду того, что у Вас имеется совместно нажитое имущество, существует риск перехода процедуры в судебный порядок. В нем кредиторы имеют право назначить своего арбитражного управляющего, который, вероятнее всего, будет крайне негативно настроен в отношении должника.
Кроме того, необходимо соблюсти 4 основных условия для внесудебного банкротства через МФЦ:
1. Общий размер задолженности до 500 тыс. руб. Если сумма превышает данный порог, то на банкротство можно подать только в судебном порядке;
2. Все задолженности «просужены» кредиторами. Это означает, что по каждому кредитному договору вынесено решение суда в пользу заимодавца;
3. По всем исполнительным листам приставами вынесено постановление об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия имущества;
4. У должника совершенно нет денег. Отсутствует официальный доход или же его размер не превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
С наилучшими пожеланиями!